Оленегорские призывники посетили войсковую часть в поселке Высокий

30 апреля 2016 в 07:53, Оленегорск
Двадцать второго апреля перед призывниками открылись двери войсковой части № 36226 в поселке Высокий, где для них провели ознакомительную экскурсию. Мероприятие, в ходе которого ребята смогли вблизи увидеть, что ждет их в будущем, было приурочено ко Дню призывника Мурманской области.

Первым делом гостей встретил аэродром. Новобранцы осмотрели Ан-12БК, большой военно-транспортный самолет, им вкратце рассказали об особенностях машины и о том, как ей нужно управлять.

Призывники по очереди занимали места бортового инженера, диспетчера, летчика, штурмана, командира экипажа и его помощника; они переключали скорости, давили на педали, рассматривали датчики на приборной доске — каждый смог почувствовать себя в роли члена экипажа. Затем пришла очередь вертолетов — всем хорошо знакомого МИ-8 и тяжеловесного МИ-26 с восьмилопастным винтом. И, наконец, снаружи и изнутри изучили бомбардировщик ТУ-22М.

После осмотра машин перешли к более земным и насущным делам: ребятам показали казармы и рассказали, как будет устроен их быт в ближайший год. Там же служащие продемонстрировали гостям, как собирают и разбирают автомат, надевают общевойсковой защитный комплект и бронежилет, связываются по рации.

Побывав в казарме, группа отправилась в музей войсковой части. Там их встретил Альмир Рамилевич Маннанов, бывший заместитель командира авиационной эскадрильи по работе с личным составом, а в настоящее время — инструктор общественно-государственной подготовки.

Он прочитал юношам небольшую лекцию по истории северной морской авиации, показал экспонаты и старые фотографии, рассказал о героях и их военных подвигах (фотографии героев-воспитанников соединения полностью занимают одну из стен).

В коллекцию музея входят награды, кубки, символические подарки, отечественные и немецкие находки времен Второй Мировой войны, бортовые приборы, фотоальбомы, плакаты, агитационные материалы, газетные вырезки и еще много интересного.

А в завершение экскурсии ребят пригласили в концертный зал, где для них была подготовлена специальная развлекательная программа, состоявшая из патриотических песен и танцев.

Заместитель главы администрации Оленегорска, председатель призывной комиссии Дмитрий Николаевич Фоменко обратился с приветствием к призывникам: «Пройдя эту школу, я думаю, каждый из вас будет благодарен государству за то, что смог получить знания и навыки настоящих мужчин. Эти знания впоследствии будут всю жизнь вас оберегать».

На мероприятии также присутствовали два почетных гостя. Военный комиссар Мурманской области, капитан первого ранга Владимир Трофимович Соловей процитировал слова писателя А. Митяева: «Все может родная земля. Накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя не может.

Защита родной земли — долг тех, кто ест ее хлеб, кто пьет ее воду, любуется ее красотой». Затем к призывникам обратился инспектор Министерства обороны по Мурманской области, вице-адмирал Юрий Иванович Бояркин, рассказал о перспективах, открывающихся перед служащими, и пожелал юношам «вернуться здоровыми, красивыми, мужественными защитниками к своим любимым семьям».

А когда новобранцы вышли на сцену под аплодисменты зала, ученики кадетского корпуса вручили им открытки, сделанные своими руками. По окончании мероприятия ребята сели в автобус и разъехались по домам, чтобы вскоре снова отправиться в долгое и нелегкое путешествие — на службу.

Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter