В порту Мурманска после 10-летнего перерыва началась погрузка лихтеровоза «Севморпуть»

28 апреля 2016 в 15:52, Мурманск
После десятилетнего перерыва в ПАО «Мурманский морской торговый порт» началась погрузка для выполнения арктического рейса атомного лихтеровоза «Севморпуть».

Атомный арктический лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть» уникальное и единственное в России ледокольно-транспортное судно с ядерной энергетической установкой. Оно было построено в 1988 году на судостроительном заводе «ЗАЛИВ», в городе Керчи.

С 1992 года по 2006 год «Севморпуть» активно участвовал в перевозках контейнерных и генеральных грузов в направлении порта Дудинка, на трассах Северного морского пути, в сложных ледовых и климатических условиях.

С момента подъема флага и начала работ лихтеровоз прошел 302000 миль, перевез более 1,5 миллионов тонн грузов.

Погрузка и выгрузка «Севморпути» в Мурманске, как правило, осуществлялась у причала №15 Мурманского морского торгового порта, куда судно швартовалось за эти годы 88 раз.

Гигантские размеры «атомного грузовика» (длина - 260 метров, ширина – 32 метра, осадка – более 11 метров) позволяют сейчас обрабатывать это судно только на этом глубоководном причале ПАО «ММТП», где имеются все условия для накопления и складирования грузов, установлена и работает специализированная техника и оборудование.

Этот причал также активно используется для обработки грузов, предназначенных для строительства Арктического порта Сабетта и завода по сжижению газа проекта «Ямал СПГ». С начала 2016 года на причале № 15 ПАО «ММТП» уже обработаны 8 судов, которые доставили на полуостров Ямал около 100 тысяч тонн железобетонных изделий, строительных материалов и оборудования. В 2015 году в направлении порта Сабетта в ПАО «ММТП» была осуществлена отгрузка 123 тысяч тонн генеральных грузов и свыше 270 тысяч тонн строительного щебня.

Сейчас начинается новый этап в жизни уникального атомного лихтеровоза «Севморпуть». В связи с особым значением, которое придается реализации Арктических проектов, развитию регулярного сообщения на трассах Северного морского пути, использование атомного лихтеровоза для доставки грузов на отдаленные, труднодоступные, но стратегически важные и богатые природными ресурсами территории, открывает новые возможности для ведения здесь активной экономической и хозяйственной деятельности.

В ПАО «ММТП» уже осуществлена приемка и выгрузка около 4,5 тысяч тонн различных грузов для формирования судовой партии на лихтеровоз «Севморпуть». Грузы завозятся в порт автомобильным и железнодорожным транспортом. Общий вес судовой партии должен составить около 5 тысяч тонн.

Номенклатура грузов включает различные строительные материалы, кабельную продукцию, грузовые контейнеры, железобетонные изделия и пиломатериалы. Эти грузы предназначены для строительства инфраструктуры на острове Котельный (архипелаг Новосибирские острова).

Для обработки данного судна требуется не только специализированная перегрузочная техника, но и специфический опыт, профессиональное мастерство докеров-механизаторов, портовых технологов, а также высокая степень координации между всеми участниками сложной логистической цепочки, в которую включены специалисты ФГУП «Атомфлот», ПАО «Совфрахт» и ПАО «Мурманский морской торговый порт».
Мурманский морской торговый порт заинтересован в увеличении грузооборота на Арктическом направлении и продолжает надежно обеспечивать стратегическую транспортную артерию.

Расположенный в незамерзающей акватории Кольского залива Баренцева моря он имеет круглогодичный режим судоходства, которое здесь не зависит от политики сопредельных государств.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter