В Мурманске стартовала Европейская неделя иммунизации

25 апреля 2016 в 16:06, Мурманск
С 24 по 30 апреля в Мурманске проходит Европейская неделя иммунизации.

В городских поликлиниках проведут «Дни открытых дверей», семинары с медицинским персоналом по вопросам безопасности иммунизации, будут работать «телефоны доверия». Мурманчане смогут получить консультации специалистов – терапевтов, педиатров, иммунологов.

Самой эффективной мерой предупреждения угрозы возникновения и распространения опасных инфекций являются профилактические прививки. Непривитые дети и взрослые подвергаются риску заболевания и создают угрозу для здоровья и жизни окружающих в случае возникновения неблагополучной эпидемиологической ситуации.

Благодаря высокому охвату населения профилактическими прививками в Мурманске не регистрируются такие заболевания, как дифтерия, столбняк, полиомиелит, краснуха. В десятки раз снизилось количество больных коклюшем, а заболеваемость эпидемическим паротитом и вирусным гепатитом В сведена до единичных случаев.

– Европейская неделя иммунизации проходит в Мурманске ежегодно. Ее цель – рассказать горожанам о необходимости прививаться, – отметила председатель комитета по охране здоровья администрации города Мурманска Людмила Кошелева. – Актуальность проводимых мероприятий с каждым годом растет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter