Мурманская область продолжит избавляться от накопленного экологического ущерба

23 апреля 2016 в 08:32, Мурманская область
В последние годы на федеральном и региональном уровнях активизировалась работа над решением проблемы накопленного экологического ущерба (НЭУ). В 2013 году Правительством Мурманской области утвержден перечень объектов накопленного экологического ущерба на территории Мурманской области.

На сегодняшний день он включает 149 объектов. На постоянной основе осуществляется мониторинг объектов НЭУ, по результатам которого в данный перечень вносятся изменения.

К числу первоочередных проблем НЭУ как в целом АЗРФ, так и Мурманской области, относятся:

1. Свалки отходов на территориях муниципальных образований Мурманской области, в том числе несанкционированные.

2. Брошенные и затопленные объекты на акватории арктических морей и рек.

3. Территории расформированных воинских частей, бывших и действующих военных объектов.

4. Ядерно и радиационно опасные объекты.

5. Особо опасные виды отходов.Правительство Мурманской области не остается в стороне от проблемы НЭУ и предпринимает ряд практических шагов для ее решения.

Благодаря усилиям Правительства Мурманской области выделены средства федерального бюджета в сумме 50 млн. рублей на мероприятия по ликвидации прошлого экологического ущерба, связанного с размещением несанкционированных свалок судов вдоль побережья Кольского залива, которые включают в себя разработку программы очистки акватории Кольского залива от затопленного и затонувшего имущества (объектов), а также реализацию пилотного проекта по ликвидации свалок металлоконструкций неопознанных судов в Кольском заливе в районе н.п. Ретинское.

Проект будет реализован в 2016-2017 годах. Данная программа сможет стать основой для реализации мероприятий по очистке арктической акватории на среднесрочную перспективу.

Кроме того, в рамках заключенного между Правительством Мурманской области и Госкорпорацией «Росатом» соглашения о сотрудничестве продолжается взаимодействие по реализации комплекса мер по ликвидации ядерно и радиационно опасных объектов на территории региона.

Для решения проблемы НЭУ на территории военных объектов Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области и Региональным экологическим центром Северного флота заключено соглашение о сотрудничестве в области выявления, мониторинга и ликвидации НЭУ.

В рамках соглашения осуществляется мониторинг объектов НЭУ аэросъемочным комплексом Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, определяются первоочередные проекты ликвидации объектов накопленного экологического ущерба на территории Мурманской области, проводятся совместные мероприятия (субботники) по очистке и уборке территорий от мусора и отходов.

В текущем году будут разработаны проекты ликвидации загрязненных земель складов нефтепродуктов Минобороны на территориях м. Шавор и м. Мохнаткина Пахта. В рамках подпрограммы «Ликвидация накопленного экологического ущерба государственной программы Мурманской области «Охрана окружающей среды и воспроизводство природных ресурсов», бюджетам муниципальных образований ежегодно предоставляются субсидии из областного бюджета на реализацию мероприятий, направленных на ликвидацию НЭУ.

В 2013-2015 годах были выделены средства на разработку ПСД рекультивацию пометохранилища бывшей птицефабрики «Снежная» в Кольском районе, ликвидацию объектов НЭУ и реабилитацию загрязненных территорий в ЗАТО г. Североморск (снос полуразрушенных зданий, представляющих угрозу не только окружающей среде, но и жизни и здоровью населения), ликвидацию несанкционированных свалок на территориях муниципальных образований.

Всего убрано порядка 100 свалок на общей территории более 7 га.Работа по данным направлениям будет продолжена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter