На заседании Мурманской облдумы депутатских полномочий лишили Никору и Шамбира

22 апреля 2016 в 14:23, Мурманск
Парламентарии рассмотрели более тридцати вопросов, в том числе, касающиеся состава депутатского корпуса, – приняты постановления о досрочном прекращении полномочий Евгения Никоры и Василия Шамбира.

В финансово-экономическом блоке повестки дня в первом чтении принят законопроект, вносящий изменения в Закон "О бюджетном процессе в Мурманской области". Суть изменений заключается в дополнениях к перечню документов, представляемых вместе с проектом областного бюджета. В частности они коснутся таких позиций, как распределение бюджетных ассигнований на предоставление субсидий бюджетным, автономным учреждениям и иным некоммерческим организациям, а также сведений об объектах капитального строительства: детализация касается сроков ввода в эксплуатацию, фактического объема уже выполненных работ и других параметров. Помимо этого данным законопроектом предлагается ввести электронный документооборот при рассмотрении областного бюджета и годового отчёта о его исполнении.

В первом чтении принят законопроект "О контрольных полномочиях Мурманской областной Думы". Инициатива законодательно закрепляет такую форму депутатского контроля, как рассмотрение ежегодных отчётов о деятельности Контрольно-счётной палаты Мурманской области. Кроме того предлагается для более детального рассмотрения профильными комитетами областной Думы предложений по внесению изменений в региональные государственные программы расширить перечень сопроводительных документов. По мнению разработчиков законопроекта, перечень должен быть дополнен материалами, указанными в методических рекомендациях по разработке, реализации и оценке эффективности госпрограмм, утверждённых в этом году приказом министерства экономического развития Мурманской области.

Во втором чтении принят проект закона, вносящий изменения в закон "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Мурманской области". Его цель – унифицировать и уточнить периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан.

В первом чтении принят законопроект "О сроке полномочий депутата представительного органа муниципального образования Мурманской области, выборного должностного лица местного самоуправления муниципального образования Мурманской области". В настоящее время в области 5-летний срок полномочий определен в 33 муниципальных образованиях, 4-летний – в 7 муниципальных образованиях. Законопроект устанавливает единый для всех муниципальных образований области срок полномочий депутата, выборного должностного лица местного самоуправления – пять лет.

Также депутаты поддержали два законопроекта, относящихся к полномочиям регионального министерства образования и науки. В первом чтении принят проект закона "О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций". Новеллы обеспечивают единообразный подход при регулировании вопросов, связанных с оплатой труда работников данных организаций. Дополнительных расходов областной бюджет не понесёт, все коррективы были своевременно учтены.

Другой законопроект призван расширить перечень гарантий по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он предусматривает предоставление дополнительной меры соцподдержки детям-сиротам в период их обучения в государственных профессиональных образовательных организациях в виде компенсации затрат на приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения по рецептам врачей. Кроме этого меры поддержки дополняются обеспечением предметами личной гигиены. Данный законопроект Дума приняла в окончательной редакции.

В окончательной редакции принят проект закона Мурманской области "О внесении изменений в Закон Мурманской области "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Мурманской области. Инициатива приводит региональную нормативную базу в соответствие с Федеральными законами. Законопроектом уточняются полномочия соответствующего исполнительного органа власти региона в части установления требований к градостроительным регламентам в границах исторических поселений регионального значения. Помимо этого, законопроект устанавливает обязанность органа местного самоуправления направлять в уполномоченный орган охраны объектов культурного наследия заявление о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в реестр в случае обнаружения места захоронения жертв массовых репрессий, для целей установления его историко-культурной ценности и, в случае установления последней, сохранения места захоронения как объекта культурного наследия.

В окончательной редакции принят законопроект "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года". Данная норма регулирует порядок предоставления и освоения муниципалитетами средств, предусмотренных им в виде субвенций на осуществление ряда организационных мероприятий в рамках сельхозпереписи.

Также Дума одобрила ряд региональных законопроектов, отдельные положения которых приводятся в соответствие с изменившимися федеральными нормами.

Перед началом заседания сенатор Владимир Чуб вручил Почётную грамоту Совета Федерации председателю комитета Думы по законодательству и государственному строительству Владимиру Мищенко, Благодарность Председателя Совета Федерации главе Терского района Наталии Самойленко, депутату Леониду Лукичёву и первому заместителю министра юстиции Мурманской области Николаю Шукшину.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter