В основных отраслях экономики Мурманской области наблюдаются позитивные тенденции

21 апреля 2016 в 11:33, Мурманская область
Такую оценку эффективности регионального антикризисного плана губернатор Мурманской области Марина Ковтун дала в ходе отчёта о результатах работы регионального правительства в 2015 году.

«Это был непростой год, потребовавший принятия оперативных антикризисных решений. Для нашей страны настало время новой реальности, назрела необходимость существенных структурных преобразований. В этих сложных условиях мы смогли сохранить курс на развитие. Прежде всего, наши совместные усилия были направлены на обеспечение социальной и экономической стабильности в регионе. Важнейшим инструментом достижения этой цели стал антикризисный план. Я могу смело заявить, что он сработал. В рейтинге антикризисной устойчивости регионов, составленном Фондом развития гражданского общества, по итогам 2015 года мы – в десятке лидеров», - отметила Марина Ковтун.

Об устойчивости региона говорят и экономические показатели: в основных отраслях экономики области наблюдались позитивные тенденции.

Так, почти на 7% увеличились объемы промышленного производства. В значительной мере это произошло за счет металлургии и судоремонта. Показала рост и добывающая промышленность, в немалой степени благодаря поддержке правительством Мурманской области проектов по развитию рудной базы, модернизации действующих и вводу новых мощностей. Хорошо отработали рыбопромысловые компании.

Экспортная ориентированность предприятий региона позволила нарастить объем инвестиций в основной капитал. Он впервые превысил 100 млрд рублей с темпом роста к 2014 году в сопоставимых ценах на 2,5%, сообщила Марина Ковтун.

Существенно возросла прибыль организаций-экспортеров, что положительно сказалось на доходной части консолидированного бюджета области. Это позволило не только сократить его дефицит, но и направить дополнительные средства на решение первостепенных задач. Прежде всего – на исполнение «майских» указов Президента.

Мурманская область смогла проиндексировать зарплату бюджетникам – на 5,5% с октября прошлого года.

«Несмотря на внушительный размер госдолга, мы осознанно пошли на это, чтобы смягчить последствия инфляции и снижения реальных доходов населения», - подчеркнула Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter