В Мурманской области завершен фестиваль «Юные инженеры Арктики»

19 апреля 2016 в 07:20, Мурманская область
Региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» проходил с 9 по 17 апреля на образовательных площадках трех городов: Апатиты, Полярные Зори и Мурманск. Организаторы фестиваля – Министерство образования и науки Мурманской области, управление образования города Апатиты и отдел образования города Полярные Зори.

Для юных инженеров в Апатитах прошли городские соревнования по робототехнике «РобоФест-2016», состоялась выставка образовательного конструирования, моделирования и технического творчества «Юные мастера Хибин». Ребята представили свои работы в номинациях «Авиамоделизм», «Автомоделизм», «Деревообработка», «Мастерята», «Механическая игрушка», «Обработка камня», «Радиоэлектротехника», «Робототехника и конструирование», «Судомоделизм», «Технические проекты», «Техническое конструирование из бумаги», «Экодизайн», «Металлообработка». Более 100 юных жителей Апатитов совершили научное путешествие с помощью специалистов Информационного центра по атомной энергии города Мурманска. Для педагогов состоялся открытый форум «Механизмы организации научно-технического творчества в общем и дополнительном образовании».

В городе Полярные Зори состоялись открытые мероприятия в рамках проектов «Покорители космоса» и «Автомир», практические занятия по направлению «Робототехника», городской ЛЕГО-турнир «Город мастеров», научная мастерская «Удивительный лего-мир», городская научно-практическая конференция «Шаг в будущее» и открытое заседание научного общества школьников секции «Инженерные науки».
 
Мурманский центр «Лапландия» организовал соревнования по направлениям «Робототехника» и «Техническое творчество», конкурс рисунков «Я-инженер будущего», региональный этап Всероссийских соревнований «ИКаРёнок», выставку «Молодые инженеры Земли Кольской». Участниками соревнований фестиваля стали 179 обучающихся от 5 до 18 лет из Мурманска, Апатитов, Мончегорск, Оленегорска, Ковдорского и Кольского районов, ЗАТО Североморск, Заозерск и Александровск, а также команды юных техников Минькинской школы-интерната и центра «Лапландия» - ребята, увлечённые техническим творчеством и научно-исследовательской деятельностью в области инженерных наук. На конкурс рисунков «Я – инженер будущего» представили свои работы 72 участника.

Завершился фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» праздничной церемонией в центре «Лапландия», на которой победителей и призеров наградили кубками, медалями и дипломами, а также памятными подарками.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter