Экипажи мурманских атомных ледоколов в море и на берегу писали диктант

18 апреля 2016 в 14:48, Мурманск
16 апреля моряки Росатомфлота приняли участие в общероссийской образовательной акции «Тотальный диктант». В море свои знания проверили представители экипажей атомных ледоколов «50 лет Победы», «Таймыр» и «Вайгач». На берегу правила орфографии и пунктуации вспомнили моряки атомного лихтеровоза «Севморпуть» и ледокола «Ямал».

В этом году текст для «Тотального диктанта» подготовил детский писатель Андрей Усачев. Отрывок «Вкратце об истории письменности» моряки оценили по достоинству.
- Последний раз я писал диктант еще в школе, - говорит 3-й механик а/л «Ямал» Виталий Фурса. - Поначалу текст показался не сложным, но он с такими «заковырками», что начинаешь сомневаться в написанном.

Капитан атомного ледокола «Ямал» Андриян Беликов диктант не писал. Он прочитал его на ледоколе «Ленин» в Информационном центре по атомной энергии.

- Перед началом акции организаторы встретились со мной и рассказали азы диктования, - отмечает капитан а/л «Ямал» Андриян Беликов. - Я почитал текст, расставил для себя ударения в сложных словах. В день «Тотального диктанта» переживал, чтобы не было претензий к «диктатору», так оказывается зовут человека, который читает аудитории текст.

Результаты «Тотального диктанта» появятся после 20 апреля. Они будут опубликованы на сайте http://totaldict.ru./
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter