В Мурманске соберутся делегации из городов-героев

14 апреля 2016 в 09:34, Мурманск
В рамках празднования 71-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне в областной центр съедутся делегации из городов-героев Тулы, Смоленска, Новороссийска, Волгограда, Севастополя, Санкт-Петербурга и других.

Как рассказал заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Михаил Белошеев, программой XXII-го слета Международного Союза городов-героев СНГ предусмотрено посещение Долины Славы, мемориала «Защитникам советского Заполярья», ледокола «Ленин», участие в городских праздничных мероприятиях. Также участники Слета обсудят возможности и перспективы патриотического воспитания молодежи.

Надо отметить, что город-герой Мурманск продолжает лучшие традиции гражданского воспитания юных северян.

В городе хорошо развита сеть кадетских классов, проводятся выставки, фестивали, классные часы, беседы о героических страницах истории города и страны, встречи с ветеранами и Уроки мужества. Во многих школах существуют музеи боевой славы, за которыми тщательно и трепетно следят ученики: собирают исторические материалы, готовят стенды, проникаются духом Великой Победы.

С большим вниманием относятся к развитию кадетского движения власти города. Так, в феврале прошлого года на встрече с мэром Мурманска Алексеем Веллером и главой администрации Андреем Сысоевым ребята обратились с просьбой о создании единого Центра патриотического воспитания. И такой центр – «Юная гвардия» – был создан в ноябре 2015 года.

Совсем недавно команда Кадетской школы города Мурманска вернулась из Москвы. Там проходил XIII-й Сбор воспитанников кадетских корпусов и школ из различных регионов Российской Федерации.

Мурманские кадеты выступили весьма достойно, став лучшими в общекомандном зачете в спортивных мероприятиях и исполнении строевой песни, а также ряде других спортивных номинаций.

К слову, команда Кадетской школы принимает участие в Сборе уже пятый год. Это мероприятие ежегодно объединяет лучших воспитанников кадетских корпусов и школ с целью патриотического воспитания молодежи, развития кадетского движения России, обмена опытом, подготовки будущих защитников Отечества. В этом году в конкурсах приняли участие более 40 делегаций.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter