В Полярных Зорях юные инженеры демонстрируют свои таланты

13 апреля 2016 в 08:04, Полярные Зори
В МАДОУ № 3 свою работу продемонстрировало Детское конструкторское бюро в рамках реализации группового проекта «Покорители космоса».

В игровой ситуации детям было предложено разработать проект усовершенствования космического транспорта. Ребята с интересом включились в деятельность, показали умение работать в команде, договариваться друг с другом для достижения общих целей. В результате были подготовлены три проекта усовершенствования летательных аппаратов. В ходе представления проектов присутствующие могли задавать вопросы юным конструкторам. Завершающим этапом деятельности стало конструирование моделей в соответствии с разработанным проектом.

Гости отметили самостоятельность детей, которая проявилась в выборе средств достижения цели, продуктивность общения в группе, интерес дошкольников к данной деятельности.

В МБДОУ № 7 в рамках состоялся показ исследовательской деятельности дошкольников с использованием ЛЕГО-конструктора «Первые механизмы». Образовательную конструктивную совместную деятельность из серии «Играем в физику» подготовила и провела воспитатель Казарина Наталья Анатольевна. Созданная педагогом проблемная ситуация - переместить тяжелый предмет - нацелила детей на нахождение путей решения с опорой на их опыт.

Дети предложили создать модель рычага, с помощью которого можно решить проблему. В ходе занимательной деятельности ребята провели исследование с помощью созданных ими моделей-рычагов.

В процессе этого исследования дети получили «пищу для ума» - сопоставили результаты опытов, сделали выводы, познакомились с такими понятиями, как равновесие, масса, эффект рычага.

В заключение мероприятия Наталья Анатольевна познакомила педагогов-участников с системой работы по ЛЕГО-конструированию с дошкольниками, ответила на интересующие слушателей вопросы.

В Доме детского творчества обучающиеся творческого объединения «Авиамоделирование» продемонстрировали свои навыки по запуску простейших планеров и радиоуправляемых моделей самолетов, которые они сделали своими руками под руководством педагога дополнительного образования Сергея Петровича Курочкина. Наблюдали за этим увлекательным процессом более 40 первоклассников городских школ. Наибольший восторг и громкие аплодисменты зрителей вызвал запуск радиоуправляемого самолета, которым с легкостью управлял неоднократный победитель региональных соревнований в сфере научно-технического творчества Шевердов Андрей.

В итоговом мероприятии в рамках проекта «Автомир» в Доме детского творчества для обучающихся 1-2 классов приняли участие гости - воспитанники старших групп МБДОУ ЦРР-д/с № 5 г. Полярные Зори. Ребята смогли не только увидеть процесс изготовления моделей машин по схемам из металлического конструктора, но и попробовали сделать их самостоятельно под руководством педагогога-организатора Зайцева Сергея Николаевича.

Кто-то собирал свою машинку по схеме, а кто-то включил фантазию и сконструировал свой собственный автомобиль будущего. Завершающим этапом мероприятия стали соревнования на радиоуправляемых машинках среди воспитанников Дома детского творчества. Гостям фестиваля посчастливилось поучаствовать в автогонках и продемонстрировать свои навыки вождения радиоуправляемых машинок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter