В Заозерске депутаты Думы почтили память экипажа подлодки «Комсомолец»

08 апреля 2016 в 09:01, Заозерск
7 апреля в Заозерске прошли торжественно-траурные мероприятия, посвященные памяти экипажа К-278 "Комсомолец".

Председатель Думы Михаил Ильиных, обращаясь к жителям Заозерска и личному составу подводных сил, призвал почтить память каждого подводника, погибшего в мирное время при исполнении своего долга.

-Находясь в этот день здесь, у памятника погибшим членам экипажа "Комсомольца", мы должны вспомнить имя каждого подводника, навсегда оставшегося в океане. Но гораздо важней сегодня сказать всем тем, кто в строю: мы гордимся Краснознаменными Подводными силами Северного флота, мы ценим вашу службу и осознаём, с каким риском для жизни она связана. Поэтому мы – оставшиеся на берегу – обязаны обеспечить вам надежный тыл, обязаны беречь покой ваших семей.

Траурный митинг завершился возложением венков к монументу экипажу АПЛ "Комсомолец". В церемонии приняли участие Борис Пищулин, Владимир Мищенко, Алексей Лященко, Александр Крупадёров.

В храме Святителя Николая в этот день отслужили литию по погибшим подводникам.

К-278 "Комсомолец" затонула 7 апреля 1989 года в Норвежском море после вспыхнувшего на борту пожара. Команда более пяти часов отчаянно боролась за живучесть корабля. В 17.08 лодка скрылась под водой и легла на грунт на глубине более полутора километров.

В этой катастрофе погибли 42 моряка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter