Жители Оленегорска жалуются на нехватку банкоматов Сбербанка и работу офисов

06 апреля 2016 в 07:25, Оленегорск
Инициативная группа в составе представителей старшего поколения оленегорцев обратилась к мэру Олегу Самарскому с насущным вопросом: будет ли возобновлена работа офиса Сбербанка, ранее располагавшегося в старом районе. Пусть наш город невелик, и, на первый взгляд, кажется, что все социально значимые объекты находятся в пределах шаговой доступности, но для пожилых людей и инвалидов каждый пройденный метр на счету. Чтобы прояснить ситуацию, на встречу с жителями был приглашен заместитель управляющего Мурманским отделением ПАО Сбербанк Константин Виноградов.

Общественники изложили руководству банка проблемы, которые их волнуют. Во-первых, действительно, людям почтенного возраста далеко добираться из старой части города в центральный филиал. Во-вторых, не все банкоматы работают: по этой причине в ДК, например, не всегда удается снять деньги с карты. Наконец, были высказаны нарекания к работе единственного офиса: в «дни пик» приходится подолгу стоять в очередях.

Константин Виноградов пояснил, что офис был закрыт по причине невозможности приведения данного помещения в соответствие с требованиями безопасности и стандартами банковского обслуживания. Новый офис, во-первых, оборудован для доступа инвалидов, во-вторых, позволяет одновременно проводить обслуживание большого количества клиентов и, соответственно, большее число операций.

В-третьих, в офисе размещена круглосуточная зона обслуживания, в которой вне зависимости от режима работы отделения клиенты могут как снять наличность, так и осуществить основные банковские операции и платежи. Сигналы от жителей об очередях говорят о том, что мониторинг клиентопотока будет продолжен. Если ситуация не стабилизируется, и после принятых мер наплыв посетителей в офис не схлынет, руководство ПАО Сбербанк рассмотрит вопрос об открытии еще одного отделения.

Однако уже сейчас решается вопрос о дополнительном размещении по городу банкоматов с функцией внесения наличных. Кроме того, с 20-го по 30-е число каждого месяца во Дворце культуры «Горняк», где установлен один из банкоматов, будет организовано выездное рабочее место для менеджера, который в напряженные дни поможет клиентам выполнять самые востребованные операции — совершать платежи и снимать пенсии с банковских карт. В целях улучшения качества обслуживания, Сбербанк уже провел ряд мероприятий: увеличил режим работы, оборудовал дополнительные места для ожидания клиентов в зале, увеличил штат в дни повышенного клиентопотока.

На встрече жительница Оленегорска Наталья Железова, член городского общества инвалидов, рассказала, что привыкла оплачивать коммунальные услуги через Сбербанк Онлайн — ей так удобнее. Но в большинстве своем люди старой закалки не настолько «продвинуты» в современных технологиях, призванных облегчить жизнь, высвободить время.

В целях повышения финансовой грамотности населения на базе Многофункционального центра Оленегорска Сбербанк провел встречу с жителями на тему: «Интернет-банк — это просто!», на которой специалисты рассказали, как пользоваться банковской картой — оплачивать услуги ЖКХ и сотовой связи без комиссии, снимать наличные в банкомате, при этом соблюдая меры предосторожности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter