В Североморске снизилось количество наркопреступлений

31 марта 2016 в 11:42, Североморск
О наркотической ситуации в ЗАТО г. Североморск за 2015 г. докладывали старший оперуполномоченный отдела межведомственного взаимодействия Управления ФСКН по Мурманской области Анатолий Теплов, начальник ОУР МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и Островной Вадим Хрулев и главный врач ГОБУЗ «ЦРБ ЗАТО г. Североморск» Валерий Карпеко.

Отмечено, что в два раза сократилось число смертельных случаев, связанных с употреблением наркотиков. Бригады скорой помощи в ушедшем году совершили 1517 выездов, связанных с отравлениями, по симптомам напоминающими отравление наркотиками, - это на 411 случаев меньше, чем в 2014. Правоохранительные органы отмечают снижение количества выявленных наркопреступлений.

Ответственный секретарь Антинаркотической комиссии администрации ЗАТО г. Североморск Эдуард Миронов рассказал членам комиссии об участии ЗАТО г. Североморск в территориальном мониторинге наркоситуации в Мурманской области. С докладами об эффективности принимаемых органами и учреждениями системы профилактики мер, направленных на противодействие распространению наркопотребления и профилактику правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних, выступили заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Марина Андреева и старший оперуполномоченный отдела межведомственного взаимодействия Управления ФСКН по Мурманской области Анатолий Теплов.

К сожалению, дети нередко поддаются влиянию наркоторговцев в Интернете, социальных сетях и т.д. Из интереса или из желания выделиться школьники пробуют смертельные вещества и попадают в наркотическую зависимость. Поэтому особенно важно, что в городе проводится множество акций, направленных на профилактику наркомании и преступлений, связанных с наркотиками, среди несовершеннолетних: «Родители и дети», «За здоровье и безопасность ваших детей», «Декада SOS» и другие.

Участники заседания заслушали выступление начальника отделения психологии и в/социальной работы ОРЛС Северного Флота Сергея Доброва об организации и проведении семинара для представителей нештатных рабочих групп по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. И в завершении заседания выступил Эдуард Миронов, ответственный секретарь Антинаркотической комиссии, и рассказал участникам заседания об исполнении решений Антинаркотической комиссии Мурманской области, в части касающихся муниципального образования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter