Жителей Мончегорска приглашают на «Тотальный диктант»

30 марта 2016 в 08:11, Мончегорск
«Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. 16 апреля писать диктант будут во всем мире.

В Мончегорске эта акция пройдет в третий раз. Организатором «Тотального диктанта» в нашем городе является Центральная городская библиотека.

Каждый может принять участие в этой акции, придя 16 апреля в 15.00 в Центральную городскую библиотеку (пр. Металлургов, 27), где будут работать площадки для написания диктанта.

Вниманию мончегорцев будет представлено видеопрочтение текста автором, а затем все желающие смогут написать диктант под диктовку опытного филолога.

Автором текста международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант-2016» стал российский детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачёв.

К известным работам можно отнести сценарии к мультфильмам «Ку! Кин-дза-дза», «Приключения в Изумрудном городе», а также многочисленные работы для мультипликационного журнала «Веселая карусель». Поэт написал множество стихов для журнала «Мурзилка», а за сборник «Если бросить камень вверх» был удостоен первой премии на Всероссийском конкурсе молодых писателей для детей.

Одной из знаменитых работ автора стала серия книг с пионерскими страшилками, написанная совместно с Эдуардом Успенским. Писатели собрали жуткий детский фольклор про Черную руку, Красные перчатки, Синие ногти и многие другие истории, известные не одному поколению школьников.

В 2005 году Андрей Усачёв получил премию «Золотой Остап» как автор детских песен и одержал победу в национальном конкурсе «Книга года» за сборник «333 кота». Его «Декларация Прав Человека» и «Мои географические открытия» были рекомендованы для изучения в школах Министерством образования России.

Как и в прошлые годы, текст состоит из трёх частей, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть - Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России, Европе и Америке. Кроме того, Тотальный диктант-2016 можно будет написать онлайн на сайте totaldict.ru.

Проверка текстов будет осуществляться профессиональными педагогами-филологами нашего города. С результатами можно будет ознакомиться на официальном сайте акции: totaldict.ru. Регистрация участников на сайте начнется 6 апреля.

Участие в акции добровольное, бесплатное и анонимное. Никто из участников Тотального диктанта не обязан указывать на бланке свое настоящее имя.

Цель Тотального диктанта - заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

Если раньше начитанность и навык грамотного письма были связаны с понятием «высокого», «элитного», «уважаемого», то теперь потребительская культура изменила ориентиры: «культурность» и, в частности, грамотность стали принадлежностью образа «неудачника», «зануды» и связаны в представлении молодежи со скукой и школьной «обязаловкой», в частности, с пресловутой формой диктанта.
Тотальный диктант призван разрушить этот стереотип и распространить моду на грамотность. Писать грамотно - круче, чем неграмотно. Умение правильно расставить запятые - обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека.

Ждем вас 16 апреля в 15:00 в Центральной городской библиотеке (пр. Металлургов, 27).

Справки по телефону: 7-20-89.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter