В Мурманске Фонд капремонта хотел собрать деньги на капремонт с нанимателя муниципального жилья

29 марта 2016 в 10:40, Мурманск
Прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска проведена проверка по обращению жителя г. Мурманска по факту выставления квитанций на оплату коммунальных услуг.

Проверка оказала, что НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Мурманской области» с января 2015 года выставляет заявителю счета на оплату взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома по жилому помещению, собственником которого он не является.

Согласно информации, представленной администрацией г. Мурманска, указанное жилое помещение находится в муниципальной собственности, предоставлено гражданину по договору специализированного найма.

Таким образом, Фондом в нарушение требований действующего законодательства допущено выставление счетов на оплату капитального ремонта нанимателю, а не собственнику жилого помещения.

По итогам проверки прокуратурой округа в адрес руководителя организации внесено представление, поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Прокуратура Ленинского административного округа г. Мурманска обращает внимание граждан на то, что в силу положений статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт лежит на собственнике жилого помещения в многоквартирном доме, а не на нанимателе по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter