ОАО «Мурманэнергосбыт» уклоняется от установки счетчиков

26 марта 2016 в 17:17, Мурманская область
Политика государства направлена на экономию энергоресурсов. Пошаговое и целенаправленное движение в рамках экономии и учета расходуемых ресурсов должно привести к снижению энергоемкости ВВП на 40% к 2020 году (Д.А. Медведев из обращения 2013 г.).

Первым шагом, направленным на реализацию указанной политики стало издание ФЗ № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым энергопоставщики обязаны установить приборы общедомового учета энергии. Реализация этого закона вызывала затруднения в Мурманской области. В итоге граждане Мурманска продолжают платить коммунальные платежи по увеличенному тарифу.

В 2013 году в результате конкурса было определено 4 подрядчика, которые обязались установить на 1152 объектах в Мурманской области счетчики тепла в срок до 01 июля 2013 г. В процессе выполнения работ кто-то из подрядчиков установил и сдал приборы учета на части домов, и погряз в волоките в попытке сдать счетчики на остальных домах. Другие, столкнувшись с полным нежеланием заказчика к сотрудничеству, подписали дополнительное соглашение, заблаговременно отказавшись от выполнения части работ по договору. Третьи и вовсе, поняв, что от заказчика не будет никакого содействия помимо новых и новых требований, сбежали еще на стадии согласования проектов.

В результате таких работ, на 14.10.2015 г. были введены в эксплуатацию приборы учета тепла лишь на 11 объектах в г. Мурманск притом, что в большинстве случаев счетчики были установлены, но не введены в эксплуатацию, потому что ОАО «Мурманэнергосбыт» всячески уклоняется от приема работ по договорам. В настоящее время подрядчики, отчаявшись урегулировать спор о принятии ОАО «Мурманэнергосбыт» результатов работ по установке счетчиков мирным путем, обратились в Арбитражный суд Мурманской области.

Таким образом, обязанность ОАО «Мурманэнергосбыт» по установке общедомовых приборов учета энергии в домах Мурманска и Мурманской области на данный момент не выполнена, а по некоторым домам работа и не ведется. А значит и граждане платили, платят и будут платить за коммунальные платежи в повышенном размере.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter