Суд обязал мурманский ЖЭК-банкрот заплатить пенсионерке 64 тысячи за потоп в квартире

24 марта 2016 в 17:06, Мурманск
Мурманская пенсионерка Тамара Теньгаева пытается взыскать с обанкротившейся управляющей компании 64 000 рублей за затопление ее квартиры. Мироновский Центр помог пожилой женщине добиться, чтобы долг УК был включен в реестр требований кредиторов.

13 ноября 2014 года Тамара Теньгаева вернувшись домой в квартиру на Книповича, 59 обнаружила в квартире потоп.

– На кухне лилось с потолка! – вспоминает пенсионерка, – Ужас, что творилось! Потом по всей квартире обои поотклеились.

Тамара Теньгаева сразу же обратилась в свою управляющую компанию «Октябрьское ЖЭУ». К вечеру пришли специалисты из УК и заявили, что потопа нет. На следующий день пенсионерка обратилась в независимое бюро экспертизы для установления причин затопления. Как оказалось, в день происшествия у соседей этажом выше слесарь из УК во время ремонта сорвал кран на батарее центрального отопления.

Тамара Теньгаева подала на УК в суд. Для представления своих интересов пришлось обратиться к адвокату. 19 февраля 2015 года суд вынес решение в пользу пенсионерки и обязал управляющую компанию выплатить пенсионерке 76 096 рублей.
Однако фактически Тамара Петровна получила лишь 12000 рублей. Взыскание было приостановлено, так как в отношении УК «Октябрьское ЖЭУ» началась процедура банкротства. За это время у женщины на почве нервного расстройства сильно ухудшилось здоровье.

– Врачи на 1 группу инвалидности меня уже готовят, – вздыхает Тамара Теньгаева. – Я уже ничего сама делать не могу, по квартире с трудом перемещаюсь.

За помощью пенсионерка обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты мироновского Центра помогли составить заявление для Тамары Теньгаевой о включении ее требований в реестр требований кредиторов УК «Октябрьское ЖЭУ».
В результате решением Арбитражного суда республики Башкортостан («Октябрьское ЖЭУ» зарегистрировано в городе Уфе) в марте 2016 года требования Тамары Теньгаевой были удовлетворены – долг УК включили в реестр требований кредиторов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter