Поток мигрантов в Финляндию через пункты пропуска «Салла» и «Лотта» ограничен

23 марта 2016 в 09:21, Мурманская область
Россия и Финляндия договорились о временных ограничениях на двух пунктах пропуска на границе, они затронут только граждан третьих стран, заявил президент РФ Владимир Путин после встречи с финским коллегой Саули Ниинистё.

"Хотел бы вас проинформировать, что мы окончательно сегодня договорились о введении временных ограничений на двух пунктах пропуска российской и финской границы — Салла и Лотта", — сказал российский президент.

"Эти ограничения затронут граждан третьих стран, но никак не распространяются на российско-белорусское сотрудничество в рамках Союзного государства и Финляндию", — добавил он.

"Одно я могу вам точно сказать, мы понимаем озабоченности наших финских друзей и будем работать вместе в абсолютно партнерском режиме… Я здесь полностью согласен с господином президентом (Финляндии). Очень важен информационный своевременный и профессионально выстроенный обмен", — заявил Путин.

Он пояснил, что решение об ограничении потока мигрантов из России в Финляндию было принято по просьбе Хельсинки.

"Некоторое время назад президент Финляндии в одном из телефонных наших разговоров обратил внимание на эту проблему и попросил принять необходимые меры для соответствующих ограничений. И как вы видите, мы это сделали",- сообщил российский президент. Он отметил, что за первые два месяца 2016 года российско-финляндскую границу пересекли около 1,7 тысячи человек, а в марте счет идет уже на единицы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter