Минобрнауки Мурманской области разъясняет участникам ГИА

23 марта 2016 в 07:36, Мурманская область
В целях информирования участников ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования Министерство разъясняет следующее.

Обработку бланков ГИА по всем учебным предметам осуществляет ГБУ МО «Региональный центр оценки качества образования», выполняющий в период проведения ГИА функции Регионального центра обработки информации (далее – РЦОИ).

Обработку бланков ЕГЭ по русскому языку РЦОИ обязан завершить не позднее шести календарных дней после проведения соответствующего экзамена (включая проверку предметными комиссиями ответов на задания экзаменационной работы с развернутым ответом); по математике (профильный уровень), остальным учебным предметам – не позднее четырех календарных дней после проведения соответствующего экзамена, а по математике (базовый уровень) и экзаменам, проведенным досрочно и в дополнительные сроки, – не позднее трех календарных дней после проведения соответствующего экзамена.

После окончания обработки на региональном уровне обработанные материалы ЕГЭ передаются на федеральный уровень в ФГБУ «Федеральный центр тестирования» (далее – ФЦТ).

Результаты ЕГЭ по каждому учебному предмету, полученные из ФЦТ, передаются из РЦОИ в государственную экзаменационную комиссию (далее – ГЭК).

Обработка бланков основного государственного экзамена (далее – ОГЭ), государственного выпускного экзамена в 9 и 11 классах (далее - ГВЭ-9, ГВЭ-11) и проверка экзаменационных работ занимает не более десяти рабочих дней.

РЦОИ после обработки экзаменационных работ ОГЭ, ГВЭ-9, ГВЭ-11 направляет результаты экзамена по каждому учебному предмету в ГЭК.

В течение одного рабочего дня после получения из РЦОИ ГЭК рассматривает и утверждает результаты ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ-9, ГВЭ-11) по каждому учебному предмету.

Дата официального опубликования результатов ГИА по каждому учебному предмету определяется приказом Министерства, который издается в день утверждения на заседании ГЭК результатов ГИА по каждому учебному предмету.

В течение одного рабочего дня после издания приказа Министерства результаты ГИА по каждому учебному предмету направляются в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования (далее – МСУ) и пункты регистрации выпускников прошлых лет на участие в ЕГЭ.

МСУ в день получения результатов ГИА по соответствующему учебному предмету направляют их в образовательные организации, расположенные на территории соответствующего муниципального образования Мурманской области, для информирования участников ГИА о полученных ими результатах.

Руководители пунктов регистрации выпускников прошлых лет на участие в ЕГЭ в день получения результатов ЕГЭ по соответствующему учебному предмету информируют участников ЕГЭ о полученных ими результатах.

Факт ознакомления участника ГИА с результатами ГИА по каждому учебному предмету подтверждается его подписью в протоколе ознакомления с указанием даты.

Протоколы ознакомления участников ГИА с результатами ГИА по каждому учебному предмету заверяются подписью руководителя образовательной организации (пункта регистрации выпускников прошлых лет на участие в ГИА).

Ознакомление участников ГИА с полученными ими результатами ГИА по соответствующему учебному предмету осуществляется не позднее трех рабочих дней со дня официального опубликования результатов ГИА по каждому учебному предмету, определенному приказом Министерства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter