Российско-норвежская рабочая группа по окружающей среде посетила Кольскую ГМК в Заполярном

21 марта 2016 в 13:34, Заполярный
С 15 по 17 марта 2016 года в конференц-центре национального парка Овре Пасвик (г. Сванховд, Королевство Норвегия) состоялось первое заседание под председательством Норвегии  Рабочей группы по окружающей среде Совета Баренцева/Евроарктического региона. Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области представил начальник отдела природопользования Игорь Конюхов.

В соответствии с программой мероприятий были проведены отдельные заседания профильных подгрупп по охране природы, водным вопросам, исключению экологических «горячих точек», экологическому чистому производству и потреблению, изменению климата, а также заседание Региональной Рабочей группы по окружающей среде.

Основными вопросами, рассмотренными на заседаниях подгрупп, были анализ результатов предыдущего периода деятельности и формирование планов дальнейшей работы. В качестве основных направлений на период 2016-2017 гг. выделены следующие: изменение климата, экологические «горячие точки», экологически чистое производство и потребление, охрана природы и водные вопросы.

16 марта участники рабочей группы посетили горно-металлургический комбинат АО «Кольская ГМК» в г. Заполярный, где обсудили ряд вопросов, связанных со снижением выбросов вредных веществ в атмосферу, и поделились опытом в данной сфере.  Ранее запланированная экскурсия по плавильному цеху комбината в п. Никель по причине ухудшения погодных условий была отменена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter