Завтра в Мурманске пройдет церемония открытия Праздника Севера

18 марта 2016 в 16:38, Мурманск
В субботу 19 марта 82-му традиционному Празднику Севера и 56-му Празднику Севера учащихся будет дан официальный старт. Церемония торжественного открытия, как и прежде, состоится на лыжном стадионе спорткомплекса в "Долина Уюта".

В 14.00 начнется спортивно-развлекательная программа. Она продлится до 15.30. На спортивных площадках для юных и взрослых мурманчан, а также гостей города организаторы устроят забавные конкурсы и подвижные игры в так называемых "баттлов", которые позволят познать специфику зимних видов спорта .

На ледовом корте ждут любителей хоккея, конькобежного спорта и фигурного катания. Для участия в мероприятии необходимо принести с собой коньки. Также планируется и их прокат в Долине Уюта. Опытные инструкторы подскажут, как правильно выполнить те или иные задания.

Для тех, кто отдает предпочтение лыжным гонкам, сноубордингу, прыжкам на лыжах с трамплина, фристайлу, биатлону и горнолыжному спорту, будет развернута площадка "Снежный стадион" перед зданием пресс-центра. Всех участников ждет угощение - "солдатская" гречневая каша с тушенкой, а самые активные получат еще и ценные призы. Также будет проводиться конкурс среди болельщиков.

Неподалеку от пресс-центра будет работать площадка ГТО. Все желающие смогут попробовать выполнить ряд упражнений возрождаемого в стране комплекса. Для этого надо будет поднять гирю, отжаться и выполнить ряд других заданий. Рядом планируется развернуть "Пункты спортивного питания ". В них можно заказать, горячий чай, выпечку и другие продукты, выполнив определенное количество приседаний, отжиманий или других упражнений. После этого участники получат жетоны, на которые смогут отовариться в буфете пресс-центра.

Рядом на пяточке пройдут состязания по перетягиванию каната. Кроме этого в 14.00 стартует акция "Лыжня добра" фонда "Руки жизни", в ходе которой состоится сбор пожертвований на лечение онкобольных детей. В ней примут участие любители лыжных прогулок и скандинавской ходьбы. В подарок участники акции получат номер с символикой мероприятия и спортивную шапочку.

График акции:

12:30 - 13:30 — регистрация, получение пакета участника
13:30 - 13:45 — официальное открытие
13:45 - 14:00 — выход на старт
14:00 - 14:30 — лыжный забег на 1800 метров
14:45 - 15:00 — выход на старт участников спортивной ходьбы
15:00 - 15:30 — спортивная ходьба на 1800 метров
15:30 - 16:00 — награждение победителей

В 15.30 на трибуне начнет работу площадка "Активный зритель". Ее участники оденут красные, голубые и белые перчатки. Ведущие познакомят публику с культурой спортивного боления. Они помогут ей изобразить так называемую "волну", а также громадный российский флаг и многое другое. Все происходящее будет отображаться на большом телеэкране. Разноцветные перчатки достанутся зрителям в подарок.
В 16.00 - церемония торжественного открытия Праздника Севера. В конце красочного представления состоится зажжение огня Полярной Олимпиады.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter