Суд обязал «Вэртас-Мурманск» прекратить поборы

18 марта 2016 в 15:42, Мурманск
Октябрьским районным судом г.Мурманска удовлетворен иск Управления Роспотребнадзора по Мурманской области к ООО «Вэртас-Мурманск», осуществляющего деятельность по продаже авиабилетов, в защиту неопределенного круга потребителей.

Поводом для подачи искового заявления послужили нарушения, выявленные в результате рассмотрения поступившего обращения потребителя законодательства в сфере защиты прав потребителей в деятельности ООО «Вэртас-Мурманск».

Так, в офисах продажи ООО «Вэртас-Мурманск» согласно утвержденному прейскуранту сборов при продаже авиабилетов установлен сбор за оформление авиабилета на рейсы по России и страны СНГ с дополнительным сервисом в размере 190 рублей при приобретении авиабилетов с последующей оплатой банковской картой. Вместе с тем, сумма сбора за оформление авиабилета с последующей оплатой наличными денежными средствами составляет 100 рублей.

В соответствии с п.4 ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Управлением установлено, что цены за одну и ту же услугу (приобретение авиабилетов) в ООО «Вэртас-Мурманск» различны в зависимости от оплаты ее потребителем наличным либо безналичным способом, следовательно, Обществом допущено нарушение прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), не допускающее установление в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Суд признал противоправными указанные действия ООО «Вэртас-Мурманск» в отношении неопределенного круга потребителей, обязал ответчика прекратить вышеуказанные противоправные действия, а также в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу опубликовать решение суда, вступившее в законную силу, в средствах массовой информации и довести указанную информацию до сведения потребителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter