Хозяина страусиной фермы оштрафовали на 100 тысяч рублей за ядовитую свалку лосося

18 марта 2016 в 12:20, Молочный
После массовой гибели лосося в Мурманской области в садках компании "Русское море" из-за болезни встал вопрос об утилизации мертвой рыбы. Ее по договору доверили ООО "Северное Сияние", в состав которого входит страусиная ферма.

Однако фермерское хозяйство с поставленной задачей не справилось. Рыбы оказалось слишком много, а технических и людских ресурсов мало. Из-за этого в Молочном образовалась дурнопахнущая свалка из 35 тонн рыбы. Местных жителей мучил не только смрад от разлагающегося лосося. Биологические отходы быстро стали ядовитыми.

- Анализ проб почвы, взятых на свалке, показал превышение концентраций фенолов летучих по сравнению с фоновой в 931 раз. Согласно заключению экспертов, период восстановления почвы составит не менее 30 лет. Кроме того, на поверхности земли около фермы и жилого поселка Молочный имеются шлаки и многочисленные остатки, образующиеся от сжигания биологических отходов в крематорие, а также жидкости, протекавшей из контейнеров с лососем. Концентрация фенолов летучих в пробе данного грунта превышена по сравнению с фоновой в 742 раза больше, - сообщает прокуратура России по Мурманской области.

По факту свалки было возбуждено уголовное дело. Хозяин фермерского хозяйства Артем Андронаки, не дожидаясь приговора, устранил свалку и пообещал вернуть часть средств, заплаченных ему за работу. Для утилизации мертвой рыбы ее пришлось упаковать в бетонный короб. Суд учел раскаяние ответчика, поэтому обвинительный приговор не был суровым. 17 марта по ст.247 ч.2 УК РФ Артем Андронаки был приговорен к штрафу в 100 тысяч рублей. Из собственных денег он также оплатил расчистку свалки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter