Глава Мурманской области поздравила подводников

15 марта 2016 в 06:09, Мурманская область
Вчера в Санкт-Петербурге состоялся торжественный вечер, посвящённый 110-летию подводных сил ВМФ России.

Со знаменательной датой подводников и ветеранов подплава поздравила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Марина Ковтун отметила, что более чем вековая история подводных сил России – это предмет искренней национальной гордости.

«Недаром о подводном флоте мы говорим «ударная сила», а моряков-подводников, несущих нелёгкую службу в прочном корпусе, по праву называем элитой Военно-морского флота России. Мы гордимся тем, что современный подводный флот России – атомный, ракетоносный, океанский – зарождался именно в Мурманской области, на Северном флоте», – сказала Марина Ковтун.

Равнение на героев-подводников – Федора Видяева, Магомеда Гаджиева, Николая Лунина и их товарищей – традиция, которую свято чтили и чтят на Северном флоте. Подводники Северного флота стали первопроходцами в деле покорения арктических морей, совершив на легендарном «Ленинском комсомоле» первый в истории флота поход подо льдами Арктики к Северному полюсу и первую «подводную кругосветку». Североморцам принадлежит непревзойденный военно-технический мировой рекорд – залповый пуск межконтинентальных баллистических ракет из подводного положения с минимальными временными интервалами.

«Сегодня в гарнизонах Северного флота – Гаджиево, Заозёрске, Видяево – приумножаются славные традиции отечественного подплава. В новейшей истории флота 14 подводников-североморцев удостоены звания Героя Российской Федерации. Флотская выучка, боевое мастерство и высокий профессионализм позволяют воинам-североморцам успешно осваивать поступающие на вооружение Северного флота подводные лодки четвертого поколения проектов «Борей» и «Ясень», – подчеркнула Марина Ковтун.

С особыми словами благодарности глава Мурманской области обратилась к ветеранам подплава, отметив, что именно их бесценный опыт и пример вдохновляет новые поколения моряков на беззаветное служение Отечеству.

Марина Ковтун пожелала подводникам спокойных вахт, неизменно радостного возвращения к родным берегам и успехов в нелегкой службе Отечеству.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter