Жителям левиафановской Териберки оставили одного врача

10 марта 2016 в 14:17, Териберка
Жители мурманского поселка Териберка жалуются на отсутствие квалифицированных врачей. В поселке много лет работает единственный доктор, который по словам селян, в силу возраста ставит неверные диагнозы.

Житель Мурманска Виталий Дударь вырос в поселке Териберка Мурманской области. Поэтому все, что там происходит, волнует мужчину до глубины души. Виталий Дударь обеспокоен тем, что в селе, где живут 1000 человек всего один врач. И он, по словам мужчины, уже не в состоянии лечить людей. Доктор плохо видит, слышит, страдает «потерями памяти», неверно ставит диагнозы.

- Два года назад 31 декабря умирающему от рака легких отцу было очень плохо, лекарства не помогали, отец просил сделать что-нибудь, – рассказывает Виталий Дударь. – Я пошел к врачу, просил выписать рецепт на препараты. Но у доктора не оказалось ключа от сейфа, где хранится печать для документов. Чтобы достать печать пришлось ехать искать медсестру. Когда же я наконец получил рецепт и приехал в аптеку за лекарством, оказалось, что на рецепте не достает одного штампа. А у меня тем временем в поселке отец умирает!

Многие жители поселка жалуются, что доктор ставит неверные диагнозы, потому любое лечение «сводится на нет».

- Я еще когда в школе учился (а это лет 35 назад), над ним шутили, что у лекаря на все один диагноз - ОРЗ, – говорит Виталий Дударь. – Полторы недели назад знакомого хоронили, умер, со слов селян, от обширной пневмонии, а врач ставил диагноз ОРЗ.

Мужчина обращался в сельскую администрацию. На что в администрации ответили: «Это не в нашей компетенции». Два года назад Виталий Дударь ходил к министру здравоохранения Мурманской области, чтобы обсудить проблему медицины. Министр сослался на нехватку кадров, заявив, что в маленький поселок никто не хочет ехать.
В поселке ходят слухи, что министр отказал двум молодым специалистам, претендовавшим на должность сельского врача. Весь поселок ждет смены врача, но никто ничего для этого не делает.

- Люди просто боятся связываться, – рассказывает Виталий Дударь, – Боятся, что придется обращаться к врачу, и им самим боком выйдет плохой отзыв о лекаре. Боятся, что о них скажут другие поселяне. Мне уже практически некого спасать из близких. Но ведь нельзя оставить все, как есть!

За помощью мужчина обратился в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты мироновского Центра подготовили депутатский запрос в Министерство здравоохранения Мурманской области с просьбой разобраться в ситуации и проверить обращение гражданина.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter