Мурманские коммунисты считают, что Ковдору требуются перемены

29 февраля 2016 в 10:39, Ковдор
Наша команда объединяет людей, чьи души и сердца отзывчивы к бедам и просьбам других, - считает председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. – КПРФ убеждена: возможность исправить ситуацию есть. Мы защищали и будем дальше защищать интересы трудового народа, выполнять его наказы.

Чтобы узнать, как обстоят дела, как живут люди в далёком от областного центра Ковдорском районе и чем можно помочь им, в январе этого года в очередной раз там побывал депутатский «десант», куда вошли члены фракции КПРФ в областной Думе.

Заместитель председателя Думы Павел Сажинов, председатель комитета по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Геннадий Степахно и депутат Юрий Ваталин встретились с коллективами школ населённого пункта Ёнского и Ковдора, детсада «Солнышко», с руководителями Ковдорского ГОКа, района, ООО «Тепловодоканал», филиала совхоза «Тулома» в Лейпи, побеседовали с местными жителями.

Все вопросы, которые возникали при этом, брались на заметку. И сегодня речь о том, что уже удалось сделать депутатам, чтобы решить их.

Вот что рассказал Геннадий Степахно:

- После нашей поездки в Ковдорский район на заседании областного правительства был заслушан отчет главы района Карельского. Надеемся, что будут сделаны правильные выводы. После посещения нами района состоялось несколько телефонных разговоров, в частности, с руководителями областного министерства образования. Министр заверила, что в ближайшее время в Ковдорский район поедут специалисты с целью провести проверки по вопросам, которые мы поставили по просьбе сотрудников общеобразовательных школ и детских садов. Но самое главное – по нашей просьбе разблокированы счета двух школ – в Ёнском и Ковдоре, где по этой причине не могли людям выплачивать заработную плату.

Перед министерством финансов мы поставили вопросы о закредитованности администрации района, из-за чего она не может варьировать деньгами. Поэтому в настоящее время в Ковдорском районе руководители школ и детских садов, педагоги и воспитатели за свой счёт устраняют возникающие аварийные ситуации, проводят текущие ремонты, приобретают электролампы, канцелярские товары, моющие средства, исполняют предписания различных органов. Это же нонсенс! Что, руководители района стремятся выполнить «майские указы» президента по выплате определенной заработной платы учителям, урезая другие расходы?

Недавно по решению суда восстановлен на работе сотрудник Ковдорского ГОКа Алексей Маркив, которого мы поддерживали, которому помогали. Маркив защищал интересы простых людей, за что и был уволен. Когда мы общались с генеральным директором горно-обогатительного комбината Игорем Вячеславовичем Мелик-Гайказовым, я предложил ему в дальнейшем самому проводить встречи с коллективами подразделений, чтобы оперативно снимать возникающие вопросы. Знаю, это взято на заметку.

Да, меня радует, что руководство ГОКа наконец-то обратило внимание на серьёзнейшую проблему - необходимость реконструкции здешнего водовода. Уже нет противоречий, как год назад, когда мне было сказано: это не наша проблема! Кстати, и на встрече с генеральным директором «Тепловодоканала» Владимиром Викторовичем Разживиным мы тоже говорили об этой злободневной проблеме и достигли полного взаимопонимания, о чем доложили губернатору.

По поводу агрокомплекса в Лейпе, который является подразделением совхоза «Тулома», могу сказать одно: мы будем делать всё, чтобы работа там не останавливалась, чтобы предприятие сумело преодолеть кризис.

Так что результаты нашей поездки в Ковдорский район неплохие. 9 февраля мы, члены фракции КПРФ в областной Думе, провели встречу с губернатором и рассказали ей о поездке по Ковдорскому району, о том, какие проблемы там есть. Встреча была достаточно конструктивной. Мы доложили, что впервые увидели, как коллективы образовательных учреждений, жители негативно относятся к руководству района. Что многие ковдорчане говорят: эти руководители не выполняют свои функции в полном объёме. Что мы встретились с руководителем крупнейшего предприятия в районе – Ковдорского ГОКа Мелик-Гайказовым и диалог был полезным.

По словам заместителя председателя Думы Павла Сажинова, о результатах поездки он сразу проинформировал министров образования и науки и здравоохранения Мурманской области - Наталию Карпенко и Валерия Перетрухина. «Что касается образования, меня заверили: планируется направить в Ковдорский район комиссию, которая рассмотрит имеющиеся там вопросы, - говорит он. - На встрече с губернатором 9 февраля выяснилось, что в район выедет министр образования, чтобы на месте проанализировать ситуацию.

В результате поездок – и не только в Ковдорский район – у меня сложилось впечатление, что на местах не все в порядке в управлении образованием. В некоторых муниципалитетах главенствуют администрирование и командование руководителями образовательных учреждений. В период выборных кампаний к этому добавляется прессование педагогов по линии «Единой России».

На встрече с губернатором я внёс предложение, что со временем необходимо переводить управление образованием на уровень регионального министерства, минуя муниципальные структуры. Также был поднят вопрос улучшения финансирования образовательных учреждений. В Ковдорском районе их долг перед ресурсоснабжающими организациями достиг 38 миллионов рублей. Дело дошло до закрытия их банковских счетов. Кстати, как выяснилось, такая же картина и в некоторых других муниципалитетах. Сейчас в минфине запланирована сверка финансов муниципалитетов и, конечно, это надо учесть при корректировке областного бюджета.

С министром здравоохранения состоялся разговор о просьбах ковдорчан об улучшении работы больницы и о медленном ремонте городской поликлиники. Прозвучало заверение, что в этом году на ремонт поликлиники будет выделено десять миллионов рублей. Но ремонт завершат только в 2017 году. Это, по словам министра, связано не с тем, что недостаёт денег, а с тем, что ремонт проводится в функционирующей поликлинике, а потому невозможно увеличить объёмы работ без ущерба для её посетителей. Что касается больницы, в планах - её ремонт. А вот вопрос о восстановлении полноценной больницы в Ковдоре пока не прорабатывается.

На встрече в школе в Ёнском было отмечено, что существуют нестыковки в федеральном и областном законодательстве, касающиеся выплаты компенсации за коммунальные услуги руководителям сельских школ. В настоящее время я проработал этот вопрос и внёс в Думу соответствующий законопроект.

Во время поездки в Ковдорский район к нам снова обратились представители коллектива детсада «Солнышко». Люди возмущены, что уволили заведующую Любовь Таничеву, благодаря которой их детсад был включён в реестр лучших дошкольных учреждений страны в 2013 и 2014 годах. Запрос по поводу увольнения заведующей детсадом я ранее уже направлял в министерство образования. Получил ответ: всё сделано в рамках закона. Не сомневаюсь, что нормы закона не были нарушены. Чтобы уволить руководителя, сегодня у работодателя большие права. Но, если коллектив встал на защиту своего руководителя, к этому нельзя не прислушаться. Это мы высказали и главе района, и губернатору области».
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter