Лесничества Мурманской области подвели итоги работы за год

29 февраля 2016 в 08:21, Мурманская область
  25 февраля 2016 в МПР Мурманской области состоялся обучающий семинар «Осуществление на землях лесного фонда федерального государственного лесного надзора (лесной охраны)», в работе которого приняли участие 39 государственных лесных инспекторов.      

    В преддверии Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий (далее – ООПТ) особое внимание в работе семинара было уделено проведению контрольно-надзорных мероприятий (далее – КНМ) на лесных участках земель лесного фонда в границах ООПТ регионального значения.          Также был проведён анализ результатов деятельности лесничеств за 2015 год, отмечены лучшие государственные лесные инспектора.       

   В результате комплекса КНМ, проведённого  государственными лесными инспекторами МПР Мурманской области и лесничеств в рамках исполнения полномочий по осуществлению на землях лесного фонда федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах проведено 693 рейдовых мероприятия,  выявлено 298 нарушений лесного законодательства, выдано 27 предписаний об устранении выявленных нарушений.        

  В 26 случаях материалы дел, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений (ст. 260 УК РФ) переданы в территориальные подразделения  Управления МВД России по Мурманской области для рассмотрения и принятия решения по существу. По результатам следственных действий возбуждено 16 уголовных дел по ст. 260 УК РФ.         

 Лесничествами  в органы дознания Управления МЧС России по Мурманской области направлено 18 материалов дел о лесных пожарах для рассмотрения в рамках своих полномочий и принятия процессуального решения, по результатам рассмотрения которых возбуждено 1 уголовное дело по статье 261 УК РФ.          МПР Мурманской области и лесничествами  в рамках своих полномочий рассмотрено 272 дела об административных правонарушениях. Сумма наложенных административных штрафов составила 1486,2 тыс. рублей (2014 год – 662,2 тысячи рублей). Фактически уплачено 1151,3 тыс. рублей.       

    Рост суммы наложенных административных наказаний в виде штрафа в процентном соотношении составил 224% и обусловлен усилением контрольно-надзорной деятельности в сфере лесных отношений. Предъявлено к возмещению ущербов на сумму 584,7 тысячи рублей, фактически взыскано 504,8 тысячи рублей. Направлено 14 исковых заявлений в суды Мурманской области с требованием к нарушителям лесного законодательства освободить незаконно занимаемые лесные участки, об устранении нарушений требований лесного законодательства,  о возмещении вреда. Заявленные требования удовлетворены в полном объёме.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter