Руководители района пообщались с жителями Мурмашей

22 декабря 2022 в 11:06, Мурмаши
Глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян провели встречу с жителями Мурмашей.

На вопросы мурмашинцев также ответила председатель комитета Мурманской областной Думы по культуре, молодёжной политике, туризму и спорту Лариса Круглова, глава администрации пгт. Мурмаши Татьяна Баженова и глава г.п. Мурмаши Оксана Данилова.

Накануне руководители района рассказали мурмашинцам про развитие посёлка за последние годы. Немаловажно, что при благоустройстве прежде всего учитываются пожелания самих жителей.

Так в этом году для удобства проживающих в микрорайоне «Зелёный городок» был сделан прямой проход через территорию санатория «Лапландия». Раньше жителям для выхода в центр посёлка к местам работы и учёбы приходилось делать большой крюк.

Появляются в Мурмашах и новые спортивные объекты. Так в 2021 году было обновлено футбольное поле на ул. Энергетиков, в этом году приведена в порядок вся дворовая территория вокруг. Отремонтированы дворы и на ул. Кирова и Цесарского. Как отметили присутствовавшие на встрече представители ОО «Дети войны», посёлок становится по-настоящему комфортным, удобным для жизни разных поколений от самых маленьких и молодых и активных до пенсионеров.

Удалось сделать ремонт и в помещениях Музея боевой славы авиаторов Севера. Теперь он работает на постоянной основе, у групп также есть возможность записаться на экскурсию в удобное время.

Модернизируется и Мурмашинская СОШ №1. Так за два последних года в здании средней школы в рамках программы «Арктическая школа», инициированной губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, были обновлены спортивный и актовый залы. Помимо этого, в учебном заведении отремонтировали кровлю, заменили окна, отремонтировали холл и закупили новое оборудование. На эти цели из бюджета района за три последних года было выделено 65 миллионов рублей.

Участвовал в программе «Арктическая школа» и детский сад № 18. В рамках проекта «Мурмаши - территория счастливого детства» преобразилась уличная территория ДОУ.

Уже в сентябре малыши увидели новую крытую беседку для прогулок, появилась весёлая фотозона с ростовыми фигурами, музыкальная и спортивные площадки. Теперь ребята могут вести наблюдение за погодой, изучать ПДД, знакомиться с самыми популярными профессиями и даже самостоятельно выращивать цветы или ягоды в новенькой теплице.

Обновляется и Мурмашинский спорткомплекс «Энергетик» с бассейном. Не так давно он был передан Кольскому району в оперативное управление. Сейчас здесь базируется ДЮСШ.

В прошлом году удалось частично отремонтировать внутренние помещения. Рядом с приведенным в порядок хоккейным кортом была установлена отапливаемая раздевалка для юных хоккеистов. Решается вопрос и с местным фитнесс-залом, который ранее также был частным. В этом году его передают на баланс ДЮСШ.

В рамках нацпроекта «Здоровье» в Мурмашах продолжается масштабная реконструкция основного корпуса поликлиники. Его завершат в следующем году. Медучреждение будет оснащено самым современным оборудованием.

Готовы уже и проекты реконструкций фасада ДК «Мурмаши» и здания бывшей гостиницы «Русалочка». Документы проходят госэкспертизу. Ремонтные работы начнутся сразу же после включения объектов в федеральные или областные программы.

Приведён в порядок и парк на ул. Московской. Сухостой спилен, установлены скамеечки. Сейчас московские дизайнеры, которые проектировали облик Поморской набережной в городе Кола, думают, как сделать мурмашинский сквер еще более комфортным и современным.

Обсудили в рамках встречи и частные вопросы, которые касаются жителей конкретных домов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter