Главы района обсудили с мурмашинцами перспективы развития посёлка

22 июня 2022 в 14:22, Мурмаши
21 июня глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян ответили на вопросы жителей посёлка Мурмаши. Во встрече также приняли участие депутат Мурманской областной Думы Лариса Круглова, глава администрации пгт. Мурмаши Татьяна Баженова и глава г.п. Мурмаши Оксана Данилова.

После ограничений, введённых из-за пандемии, эта первая встреча, которая прошла в «вживую», а не в онлайн режиме. В ДК «Мурмаши» пришли самые активные жители посёлка, представители общественных организаций, а также местные депутаты.

Одной из самых актуальных тем стало благоустройства Мурмашей. В этом году в рамках работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования в посёлке обновят асфальт на улицах Энергетиков, Кирова, Цесарского, а также возле дома № 20 на улице Зелёный городок.

По программе «Формирование комфортной городской среды» в посёлке заасфальтируют три дворовых территории. Первая - на улице Цесарского возле дома № 9, на эти цели выделено более 3,7 миллиона рублей.

Преобразится и большой двор возле домов № 13,14,16,18,22 и 22А на улице Энергетиков. На эти работы заложено еще 6,8 миллионов. Новый асфальт также появится возле домов № 2 и № 6 на улице Позднякова. На работы заложено 5 миллионов рублей.

Также в этом сезоне, к радости подростков, было установлено новое скейт-оборудование на площадке Тягунова, 5-7. Теперь это одно из излюбленных мест отдыха молодёжи. Ещё одну спортивную площадку смонтируют этим летом в Причальном.

Постепенно модернизируют и образовательные учреждения посёлка. В прошлом году в рамках Arctic Schools в здании средней школы № 1 на ул. Энергетиков был отремонтирован спортивный зал и приобретено новое оборудование.

Помимо этого, в здании привели в порядок вестибюль, гардероб, туалетные комнаты, запасной выход, заменили окна, обновили систему вентиляции, а также отремонтировали кровлю над спортзалом и заасфальтировали территорию школы.

Работы обошлись более чем в 17,2 миллионов рублей. В этом году ремонт средней школы продолжится. В рамках преобразования пространств предстоит обновить уже актовый зал, библиотеку и коридоры. На эти цели выделяется ещё почти 14,5 миллионов.

Модернизируются и детские сады посёлка. Во всех зданиях ДОУ проведены частичные ремонты внутренних помещений, а где необходимо и пищеблоков. Помимо этого, на территориях садов появляются новые детские площадки, закупается игровое оборудование.

Обновляется и Мурмашинский спорткомплекс «Энергетик» с бассейном. Не так давно он был передан Кольскому району в оперативное управление. Сейчас здесь базируется ДЮСШ.

В прошлом году удалось частично отремонтировать внутренние помещения. Рядом с приведённым в порядок хоккейным кортом была установлена отапливаемая раздевалка для юных хоккеистов. На эти цели было выделено 3,5 миллиона рублей.

В этом году на баланс ДЮСШ проедается и местный фитнесс-зал, который ранее также был частным. С сентября этого года заниматься там смогут все желающие.

Помимо этого, для юных спортсменов из мурмашинской спортшколы ведётся проектирование летней лыжероллерной трассы. На разработку проекта бюджет района выделил почти в 3 миллиона. Само строительство предварительно оценивается в 33 миллиона рублей.

Открылся в этом году после ремонта и обновлённый «Музей боевой славы авиаторов Севера» Детско-юношеского центра. Из бюджета района на реконструкцию помещений было выделено почти 4 миллиона рублей.

С сентября в ДЮЦ Кольского района будет введена должность смотрителя, музей сможет принимать посетителей ежедневно. Заканчивается и реконструкция военного кладбища авиаторов.

Была проведена огромная работа и по сохранению исторического облика бывшей гостиницы «Русалочка». Деревянное здание постройки 30-ых годов прошлого века - один из символов Мурмашей. Уже получено положительное заключение экспертов о том, что в уникальное здание можно вдохнуть «вторую жизнь» и реконструировать, причём сохранив первоначальный облик.

Готов и дизайн-проект, который подразумевает осовременивание внутренних пространств терема и создание там арт-галереи. На эти изыскания из районного бюджета было потрачено 6,6 миллионов рублей.

В разгаре и ремонт старого корпуса поликлиники в Мурмашах. Его должны завершить в марте 2023 года. К этому же сроку благоустроят и прилегающую территорию. Пока же врачи ведут приём пациентов в помещениях местного санатория «Лапландия».

Помимо этого, район в рамках поддержки местных инициатив софинансирует работы по ремонту подъездов, обустраивает во дворах современные крытые контейнерные площадки и приводит в порядок родники в Мурмашах и микрорайоне Причальное.

Вообще, только в прошлом году, Мурмаши получили в качестве межбюджетных трансфертов из бюджета Кольского района более 32 миллионов рублей. В этом году поселению предполагается выделить ещё почти 10 миллионов! Данные средства также направляются на благоустройство посёлка.

В рамках вчерашней встречи у мурмашинцев также была возможность задать напрямую вопросы руководителям района. В частности, жителей микрорайона Зелёный городок интересовала возможность прямого прохода по территории санатория «Лапландия», а не только через оборудованные КПП.

Пока это сделать невозможно. Часть корпусов санатория используются под обсерватор, где проходят обследование вновь прибывшие рабочие, задействованные в Кольском районе на крупномасштабных стройках. Изоляция территории - одно из условий по недопущению возможной вспышки инфекции.

Обсудили и приведение в порядок территории бывшего аэродрома. В 2020 году, в разгар коронавирусной инфекции за счёт федеральных средств там был развернут временный госпиталь, который должен был в случае ухудшения в регионе эпидситуации принимать пациентов с COVID-19.

К счастью, он не понадобился, временное строение разобрали, а медоборудование передали в лечебные заведения области. При этом территория, на которой некогда любили гулять жители ближайших домов, до сих пор не приведена в порядок.

При этом земля бывшего аэродрома не является собственностью городского поселения и муниципалитета. У неё есть собственник, ему планируют направить письмо с просьбой о приведении участка в первозданный вид и озеленении территории. Если будет необходимо, то к решению данного вопроса будет привлечена и прокуратура.

Высказали жители посёлка и пожелание о переносе арт-объекта «Пятый элемент» из сквера на улице Советской. По мнению некоторых мурмашинцев «пазл» смотрится слишком авангардно и не вписывается в концепцию парка, где отдыхают пожилые люди и мамочки с колясками. Бетонную конструкцию предложили переместить поближе к скейтполощадке, где катается молодёжь. Там она будет более уместна.

За полтора часа общения руководители района успели ответить почти на тридцать вопросов мурмашинцев. Жители интересовались сроками расселения ветхих и аварийных домов, возможностью участия в программе по ремонту подъездов, а также проведением ямочных ремонтов в своих дворах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter