Карусель "По - Мурмански", или как сменить УК в доме

droggu droggu 11 месяцев назад, Мурманская область
Пожаловаться
Доброго времени суток, Мурманчане!

Данный пост об очередном переделе на рынке ЖКХ и о проблемах, с которыми сталкиваются желающие сменить УК. Если кто-то думает, что это не проблема и дело только за собранием жильцов, не торопитесь, дочитайте до конца пост и вы удивитесь. В конце апреля ряд управляющих компаний лишились лицензий на свою деятельность за долги перед ресурсниками. Власти дали жильцам нескольких сотен домов срок до 1 июня выбрать другую УК, в противном случае муниципалитет сам выберет временную. Что такое временные УК пока непонятно, но речь не о них. Хочу поделиться практическим опытом попытки смены УК.
Я живу в доме № 13 по проезду Связи, где действующая УК - ООО УК "МУРМАННЕДВИЖИМОСТЬ-СЕРВИС" также лишилась лицензии. Руководитель - Тупикина Ольга Анатольевна. К слову, у Тупикиной есть еще ООО «УК «Недвижимость-Сервис» и ООО «Чистый дом», все компании на «дне» недавнего рейтинга УК.
Итак, сразу после новости об отзыве лицензий, компания Тупикиной организовала встречу с жильцами на тему – «У нас создана новая УК «ГОК», милости просим к нашему шалашу» Учредитель «ГОК» - сама Тупикина. В кои-то веки жильцы решили проявить инициативу и нашли «свою» компанию, но речь тоже не о ней, хоть эта новая УК и признана одной из лучших в городе. Почему основная часть захотела остаться с Тупикиной – судьба ее компаний одинакова – несколько лет работы, затем долги и перекидывание домов на «обнуленную» компанию, работы по большей части только аварийные, инженерные сети в подвале и кровле в печальном состоянии, из мусорных камер постоянная вонь и шум от крыс. Но это не главное.
Во второй половине мая, когда шло голосование за выбор новой УК, из Госжилинспекции (теперь уже Министерство государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области во главе с Кузнецовой А.А.) некоторым жильцам пришло письмо, в котором сообщалось, что Тупикина принесла протокол от начала мая, согласно которому 85 % жильцов дома уже проголосовали за ООО «ГОК». Министерство дало сроку неделю, чтобы жильцы смогли опровергнуть данное обстоятельство, т.е. у ведомства Кузнецовой А. возникли сомнения и жильцам предложили высказать свое мнение, в самые короткие сроки.
При первом ознакомлении с протоколом Тупикиной быстро выяснили, что это настоящая липа. В голосовании участвовали и умершие и продавшие квартиры несколько лет назад. Но самое интересное и грустное впереди.
Несмотря на десятки полетевших в адрес бывшей ГЖИ заявлений о подделке подписей, липовый протокол не был отменен. Если кратко, единственное решение, которое предложили чиновники – по сути «обратное голосование», т.е., несмотря на очевидную «липу», жильцы дома должны фактически реально провести голосование и разбить кворум этого протокола по принципу – «один пришел, значит минус один голос из общего списка и так до тех пор, пока не станет менее 50 процентов. Считается только личное посещение ГЖИ с паспортом или заявление через Госуслуги. Если заявлений оказалось недостаточно, значит протокол остается в силе. Для тех, кто думает, что за подделку подписей грозит какое-то наказание – попробуйте найти информацию о реальных сроках за подобное. На деле все заканчивается административным наказанием, т.е. штрафом. Как пояснили в бывшей Госжилинспекции, обращение в суд приведет к такой же схеме – «один пришел в суд – судья уберет 1 лист» А теперь подведем итоги.
Берет такая Тупикина реестр и на коленке рисует себе необходимый кворум, хоть 100 %. И ей глубоко наплевать на целое министерство по надзору и контролю, прокуратуру и полицию. Чиновники не имеют права проверять ни подписи, ни само существование «проголосовавшего», но чтобы эту липу отменить, реальные жильцы должны найти время и с помощью госуслуг или личного посещения ГЖИ отменить подпись за свою квартиру. Тупикиной никакого наказания. Если жильцы отменят один протокол – она быстро нарисует другой. Кто думает, что это бред – спросите в ГЖИ про Маклакова 28 год назад. Та же Тупикина нарисовала 4 протокола подряд, пока жильцы не сдались и в итоге Тупикина не осталась «управлять» домом. Госпожа Кузнецова А..А. лично «держала на контроле» данную ситуацию, правда жильцам от этого ни капли не легче.
Здесь есть еще один момент – такие «непотопляемые» управленцы, как Тупикина О. на протяжении уже 10 лет успешно сдают квалификационные экзамены в ведомстве А. Кузнецовой и продолжают свою «трудовую» деятельность. Вот такая карусель «По - Мурмански».
В настоящее время десятки домов переписываются такими Тупикиными на свои «обнуленные» компании. Большинство жителей узнает о «своем» выборе после приезда из отпуска. В настоящее время бывшее ГЖИ завалено обращениями о липовых протоколах.


https://www.audit-it.ru/contragent/1145190013...ssets
https://www.audit-it.ru/contragent/1225100001...o-gok
https://www.audit-it.ru/contragent/1135190002...ervis
https://checko.ru/company/chisty-dom-1215100002105
https://nashsever51.ru/blogs/news/473
https://gzhi.gov-murman.ru/news/485762/
https://severpost.ru/read/86647/
просмотры3591
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Николаич Второй
Ещё
Судя по статье, эта госпожа Кузнецова, сама как будто опекает мошеннические управляющие компании, не доводя дело до конца (до уголовного дела в отношении воров-директоров)...
Подделка протокола — это уголовное дело! Вы должны обратиться в полицию, чтобы было возбуждено дело по ст. 327 Уголовного кодекса — подделка официального документа (наказывается лишением свободы на 2 года). Согласно ст.46 ЖК РФ, "Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами..."
А то, что предлагает Кузнецова — непрофессиональный бред. Необходимо просто собрать доказательства и активно способствовать отправке мошенника директора туда, где ему место — за колючую проволоку!


Некоторые комментарии скрыты Показать все