Задолженность налогоплательщиков Мурманской области снизилась на 10 %

12 марта 2021 в 08:58, Мурманская область
«Темп роста налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона в 2020 году составил 103,2 %», - об этом сообщила руководитель УФНС России по Мурманской области Оксана Савченко, подводя итоги работы налоговых органов Заполярья за 2020 год на расширенной коллегии.

Всего за прошедший год в консолидированный бюджет Мурманской области мобилизовано 83,9 млрд рублей, что превысило показатели предыдущего года на 2,6 млрд рублей. Поступления во внебюджетные фонды страны также показали прирост на 2,5 млрд рублей и составили 47,7 млрд рублей.

Задолженность налогоплательщиков Кольского края по всем видам платежей снизилась почти на 10 %, в том числе по имущественным налогам почти на 4 %, и по состоянию на начало 2021 года сократилась до 8 млрд рублей.

При этом в структуре совокупной задолженности 57 % приходится на задолженность граждан и предприятий, находящихся в процедуре банкротства.

По итогам Декларационной кампании 2020 года, в рамках которой подлежали декларированию доходы за 2019 год, 69 % северян из числа обязанных представили в налоговые органы региона декларации по форме 3-НДФЛ и уплатили в бюджет 222 млн рублей.

В ходе коллегии Оксана Савченко также отметила значительное сокращение количества жалоб, поступающих в УФНС России по Мурманской области. По сравнению с 2019 годом этот показатель снизился почти вдвое.

Среди приоритетных направлений работы налоговых органов Кольского края на текущий год были обозначены исполнение параметров бюджета и доходов государственных внебюджетных фондов, сокращение недоимки, применение риск-ориентированного подхода при организации контрольных мероприятий, а также повышение уровня удовлетворенности граждан качеством предоставления услуг Налоговой службы на территории Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter