Всероссийская перепись населения 2010 года: мурманские особенности

11 февраля 2010 в 11:39, Мурманская область
В Мурманске состоялось первое заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года.

Участие в работе комиссии, которую возглавляет заместитель главы администрации города Мурманска Алексей Лыженков, приняли руководители структурных подразделений исполнительного органа власти города, а также Вера Кудицкая, заместитель руководителя Мурманскстата, и Ирина Ремез, руководитель группы внештатной службы по Всероссийской переписи населения 2010 года.

Как сообщает Мурманскстат, был обсужден план работы комиссии по подготовке к переписи, которая пройдёт с 14 по 25 октября. Кроме того, речь шла о ходе выполнения основных подготовительных мероприятий.

Для успешного проведения переписи с 2008 года проводится мониторинг состояния адресного хозяйства областного центра. На сегодняшний день мероприятия по замене и восстановлению аншлагов с названиями улиц и номеров домов завершены, хотя неточности пока остаются. Для нужд переписи изготовлены схематические планы внутригородских округов и города. Они используются для деления территории областного центра на переписные участки и определения маршрутов переписного персонала.

Составлены списки домов. Специально подобранные временные работники Мурманскстата – регистраторы – учли 3580 домов, в том числе в Ленинском округе – 966 домов, Октябрьском – 1268, Первомайском – 1346. Эти сведения лягут в основу организационных планов проведения Всероссийской переписи населения 2010 года. Задачей текущего периода является составление организационных планов проведения Всероссийской переписи населения. Этот документ включает деление городской территории на переписные, инструкторские и счётные участки, определение необходимого количества переписного персонала и план их обучения. Всего в Мурманске будет организовано 49 переписных, 198 инструкторских и 809 основных счётных участков. Для проведения переписи на территории города Мурманска планируется привлечь в качестве временного переписного персонала 1441 человек.

Как было отмечено на заседании, в текущем году предстоит серьёзная работа по обеспечению переписных участков помещениями, транспортными средствами и связью. Эти задачи согласно Федеральному Закону «О Всероссийской переписи населения» возложены на органы исполнительной власти субъектов РФ. По информации Росстата, сумма субвенций, планируемых к передаче в 2010 году Мурманской области, составит около 3 миллионов 606 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter