В течение года границу с Норвегией откроют

04 мая 2010 в 09:30, Мурманская область
Об этом шла речь еще в начале недели, после поездки Президента Дмитрия Медведева в Осло. И хотя соглашение подписано не было, сегодня об открытии границы с уверенностью заявляют в Министерстве иностранных дел. Сейчас идет работа над созданием 30-километровой безвизовой зоны. Основные вопросы решены. Договоренность между странами достигнута. Осталось наладить техническую составляющую, а именно, создать отдельные пропуска для жителей приграничных территорий. Упрощенный режим будет распространяться на 40 тысяч жителей Мурманской области, которые живут не далее 30 километров от границы и 9 тысяч норвежцев.

Генеральный консул Королевства Норвегия в г. Мурманске Йон Фредриксен рассказал: "Это будет несвободное перемещение. Надо оформить какой-то документ для этих жителей приграничной зоны. Это значит, что и у нас, и у российской стороны будет контроль. И обе стороны получают возможность отказать в выдаче документы, если что-то не так".

Это "что-то" беспокоит, в первую очередь, норвежцев. Они высказывают ряд опасений. Северные соседи переживают, что с открытием границы в коммуне Сер-Варангер возрастет преступность именно со стороны российских граждан. Поэтому большая ответственность возлагается на органы правопорядка и таможни. С ними также сейчас ведется работа. Кроме того, южные границы нашей страны несколько размыты. И у жителей Королевства Норвегия нет полной уверенности в том, что выходцы из стран Ближнего Зарубежья не надумают переехать в губернию Финнмарк, в будущем столь доступную.

Представитель Министерства иностранных дел в Мурманске Сергей Клюшев говорит: "Норвежские граждане, особенно занятые в сфере бизнеса, встречают эту новость с удовлетворением и интересом, они полагают, что таким образом будет создана дополнительная возможность для увеличения товарооборота. Но есть опасения, что может увеличиться роль правонарушений".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter