В областном Управлении наркоконтроля подвели итоги работы в 2014 году

05 февраля 2015 в 13:49, Мурманская область
В главном здании Управления состоялось заседание Коллегии Управлении ФСКН по Мурманской области, на котором обсудили основные результаты оперативно-служебной деятельности в 2014 году и определили задачи на 2015 год.
Помимо руководства и личного состава Управления в мероприятии приняли участие:
- заместитель прокурора Мурманской области Резниченко Сергей Владимирович;
- заместитель начальника Управления ФСБ России по Мурманской области Наговицын Александр Федорович;
- начальник Мурманской таможни Опря Сергей Иванович;
- первый заместитель СУ СК России по Мурманской области Коробов Олег Алексеевич;
- заместитель руководителя военного СК СУ Комитета РФ по Северному Флоту Мезенов Андрей Александрович;
- ВРИО заместителя начальника полиции по оперативной работе УМВД по Мурманской области Смирнов Максим Николаевич;
- ВРИО заместителя начальника УФСИН России по Мурманской области Анашкин Андрей Васильевич;
- председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Хацевич Роман Витальевич;
Говоря о наркоситуации в регионе, представитель Управления отметил, что по итогам ее мониторинга, проведенного в прошлом году, в Мурманской области обстановка, связанная с незаконным оборотом наркотиков, в целом характеризуется как «предкризисная».
По данным учреждений здравоохранения отмечается незначительное, на 5,4%, снижение числа наркопотребителей, состоящих на различных видах учетов (2369/2503 с учетом ФМБА).
Необходимо отметить, что в сравнении с 2013 годом принципиально улучшены показатели Управления по линии административно–предупредительной деятельности и выявлению преступлений, совершаемых преступными группами, с участием несовершеннолетних. В 3 раза увеличилось количество раскрытых преступлений, связанных с организацией группового притоносодержания. В ушедшем году сотрудниками следственного отдела впервые в истории Управления в суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении членов организованного преступного сообщества.
Всего в результате оперативно-служебной деятельности Управлением в отчетном периоде зарегистрировано 759 преступлений, почти 85% из числа которых относятся к категориям тяжких и особо тяжких.
Оперативными сотрудниками осуществлено 87 значительных изъятий наркотических средств, осуждено 227 человек.
Всеми правоохранительными органами из незаконного оборота в прошлом году изъято 47,8 кг подконтрольных веществ, из которых 81,7% или 39 кг изъято сотрудниками Управления. Из общей массы 19.6 кг составили наркотики каннабисной группы, более 16 кг – психотропные и сильнодействующие вещества и 4,6 кг – героин.
Проведенный анализ изъятий и данные мониторинговых исследований свидетельствуют о замещении традиционных наркотиков каннабисной группы, прежде всего марихуаны, их синтетическими аналогами или так называемыми «спайсами». Всеми правоохранительными органами в 2014 году было изъято 6,7 кг этих веществ. Однако, как отметил начальник Управления, благодаря проводимому мониторингу и консолидированным действиям заинтересованных служб, удалось не допустить масштабного распространения «синтетики» в Мурманской области.
В течение 2014 года Управлением было выявлено 12 веществ, не определенных на законодательном уровне как наркотические, но схожих с ними по воздействию на организм человека. Во всех случаях перед Государственным антинаркотическим комитетом инициировано внесение их в списки подконтрольных веществ.
По итогам прошлого года сотрудники Управления задокументировали 3 факта легализации доходов от деятельности преступных элементов в сфере наркобизнеса.
Выполняя возложенные на органы наркоконтроля государственные функции по контролю за легальным оборотом наркотиков, в 2014 году Управлением проверено 1795 физических лиц, допущенных к работе с подконтрольными веществами, выдано 337 заключений, проверено на соответствие требованиям административного регламента 20 объектов хранения наркотических средств.
Подразделением по контролю за легальным оборотом наркотиков в истекшем году из незаконного оборота изъято 4.2 кг подконтрольных веществ.
Наряду с этим, продолжена работа по выявлению иностранных граждан, причастных к незаконному обороту наркотиков. В прошлом году сотрудниками Управления выявлено 5 административных правонарушений по линии НОН, совершенных данной категорией лиц.
Удельный вес органов наркоконтроля от общего числа поставленных на учет в отчетном периоде правоохранительными органами преступлений составил 38%, выявленных административных правонарушений – 81,7%, изъятых наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ – 81,7%.
Законодательство
В 2014 году существенные изменения произошли в законодательстве нашей страны. В мае вступил в силу Федеральный закон от 25 ноября 2013 года № 313-ФЗ, в соответствии с которым на наркопотребителей, совершивших правонарушения, судом может быть наложена обязанность в виде прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании, медицинской или социальной реабилитации.
За полгода судами городов и районов области вынесено 92 решения о возложении на наркопотребителей таких обязанностей.
Реализуя положения Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации, 2015 год руководством ФСКН России обозначен годом формирования на федеральном и региональном уровнях комплексной системы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.
Указ Президента РФ № 507 от 10 июля 2014 года наделил ФСКН России полномочиями по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области реабилитации (за исключением медицинской) и ресоциализации наркопотребителей. Так, в 2015 году одним из приоритетных направлений в этой области станет создание на территории нашего региона условий, для прохождения потребителями наркотиков полного цикла восстановления, включающего в себя лечение, медицинскую и социальную реабилитацию.
Кроме того, необходимо отметить, что 23 января уже текущего года Государственная Дума Собрания Российской Федерации приняла в третьем, окончательном чтении Федеральный закон, который наделяет Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков правом запрещать новые психоактивные вещества.

Законопроект был внесен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 30 октября 2014 года.

В соответствии с этим Федеральным законом, к новым потенциально опасным психоактивным веществам синтетического и естественного происхождения отнесены вещества, которые вызывают у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, и в отношении которых уполномоченными органами госвласти не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом.

Профилактическая деятельность
В 2014 году во взаимодействии с органами и учреждениями системы профилактики проведено 545 операций и акций, а также иных антинаркотических мероприятий (АППГ – 358).
Сотрудниками Управления профилактическая работа среди различных слоев населения проводится системно и круглогодично. При реализации профилактических антинаркотических мероприятий Управление тесно взаимодействует с органами и учреждениями системы образования, здравоохранения, культуры и спорта, командованием Северного флота, соединений и частей, дислоцированных на территории Кольского полуострова, представителями других правоохранительных ведомств, общественных организаций и объединений.
Во взаимодействии с областным Военным комиссариатом в рамках медицинских обследований, проведенных во время осеннего и весеннего призывов, из 5663 обследованных выявлено 7 лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ.
Также одним из направлений профилактической деятельности является мониторинг Интернет-ресурсов на предмет определения сайтов, содержащих сведения, связанные с распространением и пропагандой психоактивных веществ, либо ссылки на подобные сайты.
В 2014 году через официальный сайт Роскомнадзора направлена информация в отношении 43 Интернет-ресурсов для принятия решения о блокировании доступа к ним и включения их в единый реестр доменных имен и указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие запрещенную информацию.
По данным Роскомнадзора, в настоящее время доступ к сайтам, содержащим наличие материалов с противоправным контентом, заблокирован в установленном порядке.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter