В Мурманской облдуме обсудили миграционную обстановку в регионе

31 марта 2023 в 08:19, Мурманская область
На заседании комитета Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения была обсуждена миграционная обстановка в Мурманской области и процессы, связанные с трудовой миграцией.

Представитель УМВД России по Мурманской области сообщил, что в прошлом году на миграционный учет встали более 50 тысяч иностранных граждан, а снялись с учета почти 71 тысяча человек.

Основным двигателем миграционных процессов является трудовая миграция. В 2022 году было заключено 20666 трудовых и гражданско-правовых договоров и выдано более 11 тысяч патентов.

Министр труда и социального развития Мурманской области заявил, что приток иностранной рабочей силы не создает социальной напряженности на рынке труда. Основным механизмом регулирования численности иностранных работников является применение регионального коэффициента, отражающего особенности регионального рынка труда на фиксированный авансовый платеж по патенту.

Объем поступивших платежей в консолидированный бюджет региона в 2022 году от этой части работников составил 700 миллионов рублей.

Председатель комитета Александр Макаревич отметил хорошо выстроенную миграционную политику органов государственной власти региона и отметил, что в результате комплекса мер, принимаемых органами власти, иностранные граждане не не влияют на криминогенную ситуацию в регионе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter