В Мурманской области за три дня 36 водителей лишились прав

21 марта 2013 в 11:32, Мурманская область
36 водителей будут лишены права управления автомобилем или подвергнуты штрафу в размере 5000 рублей.

Таков итог трех дней проведения операции «Встречная полоса.

Выезд на встречную полосу при совершении обгона - опасный и рискованный маневр, связанный со значительным превышением скорости. Большая скорость - большой адреналин - большая вероятность попасть в аварию, последствия которой трагичны.

При столкновении автомобилей, что называется, лоб в лоб чудом выживают единицы. А причина аварий одна - водитель поспешил, поставил на карту не только свою жизнь, но и жизни других людей. Но в этой игре, как и в любой другой, всегда есть проигравшие.

- Мы не ставим задачи выявить в период проведения операции как можно больше нарушителей, которые выезжают на полосу встречного движения, и лишить их прав. Наша цель, еще раз повторю, предупредить водителей и предотвратить аварию", - отметил Алексей Азовцев, зам.начальника областной Госавтоинспекции.

Водителям необходимо помнить ряд правил при совершении маневра:

- обгон разрешен только на двухполосных дорогах при соблюдении необходимых мер предосторожности. Не стоит рисковать жизнью при малейших сомнениях. Дорога должна быть свободна на достаточном для обгона расстоянии.
-перед началом любого маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления.
-совершая обгон, каждый водитель должен заранее спланировать свои действия, в том числе и в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.
-если водитель сзади идущего транспортного средства пошел на обгон - впереди идущим автомашинам не следует препятствовать, а может, наоборот сбросить педаль газа.
- если появляется автомашина на встречной полосе - всем участникам дорожной ситуации необходимо принимать возможные меры для предотвращения столкновения.

Каждый водитель должен чувствовать ответственность как за себя, так и за других участников дорожного движения, понимать, что любая ошибка на дороге может привести к трагедии. Если каждый участник дорожного движения будет в полной мере осознавать эту ответственность, тогда и жертв на дорогах станет гораздо меньше.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter