В Мурманской области выросло количество зарегистрированных преступлений

01 марта 2016 в 07:26, Мурманская область
29 февраля 2016 года в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное подведению итогов работы за 2015 год и задачах на 2016 год.

В заседании приняли участие:  руководитель  следственного управления генерал-майор юстиции Коннов Николай Алексеевич, первый заместитель руководителя следственного управления полковник юстиции Коробов Олег Алексеевич, заместитель руководителя полковник юстиции Монастырский Вячеслав Иванович, члены коллегии следственного управления, сотрудники аппарата следственного управления и территориальных подразделений, а также приглашенные гости – председатель Мурманской областной Думы  Ильиных Михаил Васильевич, заместитель Губернатора Мурманской области Бабенко Игорь Леонидович, Прокурор Мурманской области Щербаков Василий Иванович, председатель судебной коллегии Мурманского областного суда Кирюшин Анатолий Константинович, а также другие представители правоохранительных и контролирующих органов Мурманской области.В своем докладе руководитель следственного управления отметил: «В истекшем году работа следственных отделов следственного управления была направлена на защиту и восстановление прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства».В 2015 году на территории Мурманской области зарегистрировано 18556 преступлений, что на 44,1% больше, чем в 2014 году.

Количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, расследование которых возложено на следователей Следственного комитета, в 2015 году также увеличилось с 2786 до 2841 преступления, или на 1,97%.Следователями рассмотрено свыше 4 тысяч сообщений о преступлениях, что на 4,6% больше, чем в 2014 году.

Возбуждено 730 уголовных дел.В 2015 году в производстве следователей находилось 1 274 уголовных дела, что на 6,4% больше показателя прошлого года (АППГ – 1 197).Наметилась положительная динамика раскрываемости отдельных видов преступлений, подследственных следственным органам Следственного комитета. Раскрываемость убийств выросла на 10, 6% и составила 90, 9%.  Раскрываемость преступлений против половой неприкосновенности составляет 100% (АППГ-  97, 3%).

Руководитель следственного управления отметил, что стабильные результаты работы по раскрытию и расследованию преступлений против личности и половой неприкосновенности являются итогом эффективного взаимодействия с оперативными подразделениями органов внутренних дел, экспертными службами.Раскрытие и расследование преступлений, совершенных в прошлые годы – традиционно оставалось одним из приоритетных направлений в работе следственных отделов.

Принятые следственным управлением меры, а также плодотворная работа аналитических групп по раскрытию и расследованию особо тяжких преступлений против личности, совершенных в условиях неочевидности, позволили увеличить раскрываемость преступлений категории «прошлых лет» по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. За 12 месяцев 2015 года раскрыто и расследовано 38 преступлений данной категории (АППГ - 27). Направлено в суд - 21 уголовное дело. В 2015 году следственному управлению удалось добиться определенных положительных результатов, направленных на повышение эффективности следственной работы.

Всего следователями следственного управления окончено производством 687 уголовных дел (АППГ - 659), что на  4,2 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Прокурору и в суд направлено 581 уголовное дело.Пять лет работы без малого были насыщены напряженной работой Следственного управления по выполнению задач, поставленных перед Следственным комитетом при его создании.

В качестве приоритетных направлений деятельности обозначены защита прав детей, пострадавших в результате преступлений и борьба с коррупцией.Обеспечение безопасности подрастающего поколения и  изобличение злоумышленников, совершивших или вынашивающих планы совершения  злодеяний  против несовершеннолетних, на сегодняшний день является  наиболее  актуальной задачей борьбы за  сохранение самого главного - жизни и здоровья детей. За 12 месяцев 2015 года в следственном управлении зарегистрировано 351 сообщение о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних (АППГ - 259).

Возбуждено 85 уголовных дел. В суд направлено 59 уголовных дел в отношении 61 лица.В 2015 году на рассмотрение следователей следственного управления поступило 142 сообщения о преступлениях коррупционной направленности (в 2014 году – 155), по результатам рассмотрения возбуждено 109 уголовных дел (в 2014 году – 95). В суд направлено 48 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 56 лиц.


К уголовной ответственности привлечено 1 должностное лицо органов законодательной власти субъекта Российской Федерации,  2 – органов внутренних дел, 13 – МЧС России, 4 - Министерства юстиции (в т.ч. 2 – системы ФСИН), 3 - Минздрава России, 1 – Минобрнауки  и иные лица.На особом контроле находятся уголовные дела в отношении лиц, обладающих правовым иммунитетом.

Следственное управление в рамках своей компетенции принимает активное участие в решении такой важной социальной задачи как обеспечение права работников на своевременное и в полном объеме получение вознаграждения за свой труд - одного из базовых социальных прав, защиту которого гарантирует государство.

На постоянной основе обеспечивается межведомственное взаимодействие и обмен информацией о задолженности по оплате труда на предприятиях и в организациях.В 2015 году следователями следственного управления уделялось повышенное внимание рассмотрению  сообщению о преступлениях налоговой направленности. На рассмотрение следователей следственного управления поступило 94 сообщения о преступлениях налоговой направленности. Возбуждено 21 уголовное дело о налоговых преступлениях.

Окончено производством 20 уголовных дел, из них  10 уголовных дел по обвинению 10 лиц направлено в суд. Возмещено в бюджеты различных уровней более 33 миллионов рублей.Следственное управление уделяет пристальное внимание - воспитанию подрастающего поколения.

Следственное управление входит в число следственных органов Следственного комитета, активно проводящих работу, направленную на возрождение кадетского движения в России.Так,  в сентябре 2015 состоялся очередной, уже шестой по счету, набор учащихся в кадетский класс под патронатом следственного управления.

Завершив обучение в высших учебных заведениях по направлению Председателя нашего ведомства, ребята будут трудоустроены в органы Следственного комитета.Подводя итоги заседания коллегии, руководитель следственного управления поблагодарил сотрудников за проделанную работу и озвучил первоочередные задачи на 2016 год, направленные на  повышение качества и эффективности предварительного следствия, усиление работы в области взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами по выявлению, раскрытию, расследованию и пресечению фактов коррупции,  невыплаты зарплаты,  налоговых преступлений. Также Николай Коннов   акцентировал внимание на раскрытие преступлений «прошлых лет», а также совершенные в отношении детей. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter