В Мурманской области в будущем году планируют отремонтировать 40 км дорог

23 октября 2013 в 10:54, Мурманская область
Проекты федеральных законов составляли большую часть повестки заседания думского комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности. Оно прошло во вторник под председательством Михаила Антропова (фракция КПРФ). Впрочем, один региональный закон среди рассмотренных все-таки был, но и его корректировка обусловлена соответствующими изменениями федерального законодательства.

В областной закон о дорожном фонде предполагалось внести уточнения в части источников формирования его бюджетных ассигнований. Это позволит с 1 января 2014 года начать формирование муниципальных дорожных фондов. Представлявший документ министр транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Соснин отметил, что поправки носят редакционный характер. Это, впрочем, понимали и депутаты. Но присутствие министра стало поводом для более широкого разговора о ситуации с региональной дорожной сетью.

Как прозвучало на заседании, 67 ее процентов находятся в ненормативном состоянии. И, по заверениям Дмитрия Соснина, дело здесь не в ямах - их худо-бедно стараются заделывать. Однако конструкции дорог уже не удовлетворяют современным требованиям, нормам и правилам.

Уже два года действует дорожный фонд, ставший гарантированным источником финансирования дорожной деятельности. Но, увы, в нынешнем и следующем году эта «кубышка» полегчает. Связано это с федеральным решением о снижении акцизов на самые ходовые марки бензина - 92 и 95. Акцизы же являются основным источником формирования дорожного фонда, поэтому зависимость здесь прямая: чем они ниже, тем меньше денег у профильных фондов.

Государственное стимулирование нефтепереработчиков к выпуску больших объемов бензина данных марок обойдется нашему региону проседанием дорожного фонда на 200 с лишним миллионов рублей. Если прежде прогноз составлял 1,95 миллиарда рублей, то в реальности в следующем году можно рассчитывать лишь на 1,7 миллиарда.

Большой интерес к теме проявили Геннадий Степахно и Павел Сажинов (фракция КПРФ), Станислав Никаноров, Юрий Шадрин и Игорь Сабуров (фракция ЕР). Отвечая на вопросы депутатов, Дмитрий Соснин рассказал о плане ремонтных работ на региональных дорогах в будущем году. На это предусмотрено 560 миллионов рублей. Такой суммы хватит, чтобы привести в порядок примерно 40 километров.

Прежде чем делить эти средства, министерство обратилось к гражданам. По признанию Соснина, отклик был недостаточно активным, но часть пожеланий жителей все же учтена. Так, в план 2014 года включен ремонт 10 километров трассы Оленегорск - Ловозеро.

В ходе разговора министр обратил внимание депутатов на необходимость сформировать нормативно-правовую базу в муниципальных образованиях. Без нее невозможно создать местные дорожные фонды, как того требует изменившееся законодательство. Он попросил депутатов оказать влияние на муниципальных коллег, чтобы способствовать скорейшей выработке необходимых документов.

Против этого никто не возражал. Также без возражений проголосовали за рекомендацию думе принять документ сразу в трех чтениях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter