В Мурманской области в 2013 году совершено 13312 преступлений

06 февраля 2014 в 14:17, Мурманская область
5 февраля 2014 года в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы за 2013 год.

В мероприятии приняли участие: руководитель следственного управления генерал-майор юстиции Коннов Николай Алексеевич, заместитель руководителя полковник юстиции Монастырский В.И., сотрудники аппарата следственного управления и территориальных подразделений, а также приглашенные гости – руководители силовых ведомств, представители администрации города Мурманска.

Также в заседании принял участие руководитель Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации Иванов Александр Анатольевич.

Открывая заседание, руководитель следственного управления отметил, что результаты деятельности ведомства не оставили сомнений в том, что Следственный комитет Российской Федерации состоялся как самостоятельная структура, способная раскрывать и расследовать наиболее тяжкие преступления.

В следственном управлении сформирован сплоченный, профессионально состоявшийся коллектив руководителей структурных подразделений, следователей, старших помощников, следователей-криминалистов и других оперативных работников аппарата.

В 2013 году на территории Мурманской области сохранилась тенденция к снижению числа зарегистрированных преступлений.
В 2013 году зарегистрировано 13312 преступлений, что на 7,42% меньше (14379), чем за аналогичный период прошлого года (далее - АППГ).

Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений, в числе зарегистрированных сократился с 24,2% (3480) в АППГ до 23,1% (3075) в 2013 году. Вместе с тем число особо тяжких преступлений выросло в сравнении с АППГ на 15,21% (с 1078 до 1242).

В анализируемом периоде зарегистрировано 64 преступления, предусмотренных ст. 105-107 УК РФ (+4,92%), раскрываемость составила 82%, 168 преступлений, предусмотренных ст. 111 УК РФ, из них 34 -предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, раскрываемость составила 86,11%, 12 изнасилований, раскрываемость как и прежде 100%.

Из числа всех зарегистрированных преступлений 649 или 4,9% составляют преступления экономической направленности.
На заседании также заслушаны доклады руководителя отдела процессуального контроля майора юстиции Блюденова Федора Алексеевича, заместителя руководителя процессуального контроля полковника юстиции Линар Елены Валентиновны, заместителя руководителя отдела криминалистики майора юстиции Власова Александра Викторовича, руководителя отдела кадров подполковника юстиции Студзинского Олега Игоревича и помощника руководителя (по информационно-статистическому обеспечению) майора юстиции Тростиной Натальи Александровны.

Подводя итоги заседания, руководитель следственного управления поставил конкретные задачи по улучшению качества и эффективности предварительного следствия, усилению взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами на предмет выявления, раскрытия, расследования и пресечения совершения преступлений по основным направлениям деятельности, принятию исчерпывающих мер, направленных на неукоснительное соблюдение конституционных прав участников уголовного судопроизводства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter