В Мурманской области увеличится размер авансового платежа по патенту для иностранных рабочих

11 октября 2022 в 08:32, Мурманская область
В этом году в Мурманской области наблюдается увеличение числа выданных и действующих патентов для иностранных работников. К 1 июля в регионе действовало 16 429 патентов, что почти в полтора раза больше, чем на эту же дату в 2021 году.

В Мурманской облдуме поддержали законопроект об увеличении фиксированного авансового платежа по патенту для иностранных работников. Коэффициент на будущий год составит 2.8.

– Суть законопроекта заключается в том, что те иностранные граждане, которые прибывают в Россию с целью поиска работы и трудоустройства, также как и все российские граждане должны платить налоги. Разница в том, что иностранные работники вносят авансовые платежи ежемесячно самостоятельно. Этот законопроект решает две основные задачи – создать нормальные условия для трудоустройства наших граждан и регулировать приток иностранной рабочей силы в регион, чтобы соблюсти баланс в тех или иных отраслях экономики. Есть в этом законопроекте и фискальная логика – получение дополнительных доходов в бюджет, – отметил депутат Александр Макаревич.

По предварительной оценке в областную казну с реализации патентов для иностранных работников в следующем году поступит порядка 807 миллионов рублей, в этом году – 650 миллионов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter