В Мурманской области уменьшилось число ДТП

05 февраля 2016 в 08:25, Мурманская область
С 944 до 757 уменьшилось число дорожно-транспортных происшествий на территории Мурманской области в 2015 году. Об этом сегодня сообщил врио начальника управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД по Мурманской области Алексей Азовцев. Это стало следствием системной работы, проводимой в регионе. В числе положительных тенденций – уменьшение числа ДТП с участием пешеходов, а также несовершеннолетних участников движения, ДТП, совершенных по вине нетрезвых водителей, а также смертельных случаев.

Как подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин, эта работа ведется, прежде всего, в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» на 2014-2022 годы. В частности, в 2015 году в области установлено 507 дорожных знаков, приобретены 8534 световозвращающих приспособления для детей, 3 единицы гидравлического аварийно-спасательного инструмента на общую сумму 3млн 750 тыс. руб. – он применялся для спасения людей в 80% ДТП.

В целях исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина по вопросу реализации новых национальных стандартов обустройства пешеходных переходов техническими средствами организации движения во всех муниципалитетах региона разработаны адресные программы, в действующие внесены изменения, предусмотрены финансовые средства, проводится работа по обустройству пешеходных переходов. В 2015 году муниципальными образованиями области выполнены мероприятия на общую сумму 24 млн 63 тыс. рублей.

«Для снижения аварийности на дорогах регионального значения в 2015 году обеспечено своевременное выполнение ремонтов 79,31 км автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения; выполнены работы по восстановлению изношенных верхних слоев асфальтобетонного покрытия на отдельных участках региональных дорог протяженностью до 100 м (около 34 км). Муниципальным образованиям предоставлены субсидии на осуществление дорожной деятельности в размере 100 млн рублей. С учетом этих средств в нормативное состояние приведено около 122 тыс. кв.м местных автодорог», - доложил министр.

Он также сообщил, что постановлением Правительства Мурманской области в программу «Развитие транспортной системы» на 2014-2022 годы внесены изменения. Так, в 2016 году на территории области будет реализовываться инвестиционный проект по созданию аппаратно-программного комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД: на улично-дорожной сети Мурманской области планируется установить 58 стационарных комплексов фотовидеофиксации.

«Мы видим положительные результаты совместной работы всех структур, участвующих в обеспечении безопасности дорожного движения. Но в решении вопросов, от которых зависит безопасность наших граждан, чрезмерных усилий не бывает. Эта работа должна быть продолжена», - подчеркнула губернатор Мурманской области Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter