В Мурманской области стартуют новые проекты в сфере современного искусства

17 сентября 2019 в 09:30, Мурманская область
В Мурманской области стартуют три новых проекта в сфере современного искусства – выставка «Дом художника. Анастасия Платонова «Метафора жизни», проекты «Жизнь в ритме танца» и «Слияние слов и движений».Подробнее о них рассказали в ходе пресс-конференции председатель Комитета по культуре и искусству Сергей Ершов и руководитель проекта Наталья Божкова.

Мероприятия реализуются в соответствии с Планом первоочередных мероприятий Правительства Мурманской области по повышению качества жизни и обеспечению экономического развития Мурманской области на 2019 год.

Проект «Дом художника. Анастасия Платонова: «Метафора жизни» направлен на поддержку и популяризацию творчества молодых художников.

17 сентября в 17 часов в выставочном пространстве областного краеведческого музея откроется первая персональная выставка Анастасии Платоновой. Автор представит свои работы, выполненные на бумаге в смешанной технике метафорического рисования с элементами нейрографики с использованием гелевых ручек, линеров и маркеров для скетчинга.

Проект «Жизнь в ритме танца» объединит молодых танцоров и хореографов региона. В рамках проекта 28-29 сентября в Кольском районном Центре культуры состоится фестиваль современного танца.

Концертная программа фестиваля подготовлена школой танца «Магия», в которую вошли коллективы «АRABICA Dance Company» Натальи Божковой и «Эльнаир» Наиды Фортес. Выступления пройдут 28 сентября с 18 часов, вход для зрителей свободный. 29 сентября в 15 часов стартуют профессиональные мастер-классы, записаться на которые можно по телефону +79211652604.

В рамках проекта «Слияние слов и движений» 6 октября в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова пройдет фестиваль современного искусства, который объединит живое вокальное исполнение и современные танцы.

Участники представят свои номера и поучаствуют в креативной импровизации. Гала-концерт фестиваля начнется в 16 часов. По вопросам участия можно обратиться к организаторам по телефону +79095615000.

Среди уже реализованных мероприятий по поддержке и развитию современного искусства на территории Мурманской области проекты «Поэзия со вкусом», «Дом художника. Екатерина Новикова: Странники в ночи», «Дом художника. История Ёльк», а также фестиваль «Поезд молодежной культуры, прошедший с 30 августа по 1 сентября на площадках Кандалакши, Оленегорска и Мурманска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter