В Мурманской области стартуют новые проекты в сфере современного искусства

17 августа 2019 в 07:48, Мурманская область
Областной фестиваль «Поезд молодежной культуры», проекты «Поэзия со вкусом», «Дом художника. История Ёльк» и «Дом художника. Екатерина Новикова: Странники в ночи» – 4 новых проекта в сфере современного искусства представили 16 августа в ходе пресс-конференции в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.

Региональный проект по поддержке современного искусства в запущен Комитетом по культуре и искусству Мурманской области в соответствии с Планом первоочередных мероприятий по повышению качества жизни и обеспечению экономического развития Мурманской области на 2019 год, утвержденным ВРИО губернатора Андреем Чибисом.

– В рамках утвержденного плана на площадках областных и муниципальных учреждений культуры пройдут квест-игры и экскурсии, литератрурные стендапы, мастер-классы, различные творческие проекты.

В августе пройдет поэтическая встреча, большой культурный фестиваль, на профессиональных выставочных пространствах областных музеев откроются две персональные выставки молодых мурманских художников. Всего до конца 2019 года будет реализовано 10 проектов по современному искусству, – отметил Сергей Ершов, председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области.

Литературный вечер «Поэзия со вкусом» пройдет уже 18 августа. В рамках встречи молодые поэты региона прочтут собственные стихи, обсудят современные поэтические направления и пообщаются с единомышленниками. Мероприятие стартует на площадке областной «Кировки» в 14:00.

20 августа в 17:00 в Мурманском областном краеведческом музее откроется персональная выставка молодой художницы Екатерины Новиковой. «Странники в ночи». В экспозиции будут представлены графические работы, выполненные на бумаге с использованием гелевой ручки, карандаша, туши, пера и маркеров.

Персональная выставка Екатерины Кузнецовой начнет работу 21 августа в 18:00 в культурно-выставочном центре Русского музея Мурманского областного художественного музея.

Екатерина создает свои картины под творческим псевдонимом «Ёльк», занимается современным искусством и интерьерной живописью, пишет абстракции в технике флюид арт (жидкий акрил), резин арт (эпоксидная смола), а также создает фактурные (объемные) картины, используя каменную, стеклянную крошку и полудрагоценные камни.

Первый областной фестиваль «Поезд молодежной культуры» – масштабное креативное пространство, где любой желающий сможет продемонстрировать свое творчество и пообщаться с коллегами из разных уголков региона.

Участники выступят на музыкальной, танцевальной, народной и art-площадках. Также будет работать лайф-пространство со спортивным направлением, тематическая площадка по всем видам добровольческой деятельности, а также профориентационная площадка.

Специальный железнодорожный состав филиала ОАО «РЖД» - Октябрьской железной дороги доставит участников во все точки проведения фестивальных мероприятий: 30 августа – в Кандалакшу, 31 августа – Оленегорск, 1 сентября – Мурманск. Участников и гостей ждут выставки, показы одежды, мастер-классы, концертные выступления, соревнования и конкурсы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter