В Мурманской области разработан специальный сервис для молодежи

01 сентября 2022 в 07:35, Мурманская область
У молодежи Мурманской области появились собственный портал, а в скором времени будет запущено и свое мобильное приложение. Информационная система «Молодая Арктика» была презентована на заседании правительства региона 31 августа вице-губернатором – министром цифрового развития Александрой Никипеловой.

Сервис должен стать единым пространством, в котором будут собраны все возможности, открывающиеся для молодого поколения на территории Мурманской области. Например, информация о грантовой и социальной поддержке, актуальные вакансии от работодателей региона.

«У молодежи должно появиться ощущение сопричастности к происходящему в городе, в регионе. А для этого вокруг школьника или студента должно быть сформировано сообщество, близкое ему по интересам», – подчеркнула Александра Никипелова.

Помочь найти единомышленников на портале «Молодой Арктики» может целый раздел. Он посвящен общественным пространствам Мурманской области – под одноименной вкладкой опубликована информация о точках притяжения молодежи, включая их адрес, режим работы, афишу мероприятий, также даны активные ссылки на социальные сети пространств.

Не обошлось на новом сервисе и без отдельного раздела «Афиша». Его уникальность заключается в том, что оформить регистрацию на событие можно буквально в одно нажатие.

«Этот модуль реализован в интеграции с федеральным ресурсом Dobro.ru, который аккумулирует мероприятия в сфере спорта, культуры, патриотики и добровольчества. На стороне «Молодой Арктики» можно ознакомиться с календарем событий и оформить регистрацию с QR-кодом на понравившееся», – объяснила вице-губернатор.

За счет интеграции с другим федеральным ресурсом удалось расширить функционал раздела «Работа». Сейчас в нем создано две подборки востребованных профессий в сферах ИТ и здравоохранения. Кроме этого, для комфорта соискателя настроена гибкая фильтрация – по муниципалитету, уровню зарплаты, типу вакансии и занятости.

«Раздел «Вакансии» реализован на портале за счет интеграции с федеральным ресурсом «Работа в России», где в соответствии с Постановлением Правительства России практически все работодатели должны размещать свои вакансии, что автоматически делает ресурс наиболее полным и актуальным», – сообщила Александра Никипелова.

Количество сервисов на портале «Молодая Арктика» со временем продолжит увеличиваться. На финальной стадии разработки находится модуль «Задания», который позволит сформировать задачи, проходить тесты и опросы. Причем за каждую выполненную активность пользователь портала получит соответствующее количество баллов. Впоследствии их можно потратить в специальном разделе «Магазин».

«Мы будем очень рады обратной связи по уже реализованным сервисам и идеям как можно развивать «Молодую Арктику» в будущем. Один из опубликованных опросов посвящен как раз этому», – подчеркнула в завершении своего выступления министр цифрового развития.

Сервис реализован в виде веб-приложения, которое доступно по ссылке молодая-арктика.рф. Мобильное приложение сейчас завершает стадию проверок и будет доступно в скором времени на App Store и Google Play.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter