В Мурманской области рассчитают новые нормативы после уточнения методик от Минрегионразвития

27 февраля 2013 в 12:40, Мурманская область
Правительство Мурманской области рассчитает новые нормативы на услуги ЖКХ после получения уточненных методик от министерства регионального развития РФ, сообщил первый вице-губернатор региона Алексей Тюкавин на заседании областного правительства в среду.

"Как только мы получим корректировки методики, мы постараемся как можно быстрее пересчитать нормативы. Пока мы находимся в некой паузе и ждем решения на федеральных уровнях", — сказал он.

По словам вице-губернатора, нормативы должны были быть введены с 1 сентября прошлого года, однако по решению региональных властей эта процедура была отложена на начало 2013 года.

"Все это время велась разъяснительная работа, которая, к сожалению, оказалась недостаточной. С 1 января нормативы были введены, и когда в начале года жители начали получать квитанции, введение новых нормативов вызвало недовольство.

Мы неоднократно разъясняли свою позицию, но волна, к сожалению, была развернута очень обширная, не секрет, что некоторые заинтересованные стороны спекулировали и подогревали эту обстановку", — отметил Тюкавин.

В понедельник президент Путин на совещании по вопросам ЖКХ раскритиковал чрезмерный рост коммунальных платежей. Глава Минрегиона Игорь Слюняев заявил, что максимальный рост тарифов зафиксирован в Мурманской области и в Республике Алтай — на 225%.

В свою очередь, правительство Мурманской области в понедельник приняло решение отменить постановление регионального министерства энергетики и ЖКХ о применении новых нормативов.

По переплате за январь жителям будет произведён перерасчёт, сообщила губернатор Марина Ковтун. Министр энергетики и ЖКХ Геннадий Микичура был отправлен в отставку "за просчеты, допущенные при подготовке процедуры введения новых нормативов на услуги ЖКХ в регионе".

С 1 января этого года в соответствии с нормативными документами правительства РФ Мурманская область перешла на оплату услуг ЖКХ по новым нормативам, а также на плату за тепло только в отопительный период. В ряде городов Мурманской области в феврале прошли митинги против введения новых нормативов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter