В Мурманской области прошел массовый забег «Лыжня Дружбы»

18 марта 2013 в 13:29, Мурманская область
Поздравляли многочисленных зрителей и спортсменов, приехавших из разных уголков Заполярья, пограничные комиссары трех государств – полковники Ивар Магне Саксерюд (Норвегия), Ярмо Вайника (Финляндия) и Виталий Михайлов (Россия). Коротко и проникновенно выступил первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин:

- Сегодня в Раякоске замечательный праздник – массовый забег лыжников по дистанции, проходящей по территории трех государств. Такого праздника нет более нигде в мире. Только братство наших народов «родило» столь замечательную «Лыжню дружбы»! От имени губернатора, правительства Мурманской области объявляю: «Лыжню дружбы-ХУ11» открыть!

Под бурные аплодисменты в синее солнечное небо взлетели «снежинки» и воздушные шары, а на эстрадной площадке закружили танцевальные «па» участники ансамбля «Экспрессия»…

Тысячи лыжников направились на спортивный полигон, торжественно встречавший спортсменов и физкультурников Заполярья.

Судейская бригада, возглавляемая Валентином Шулятьевым, расставляла стартующих первыми на 12.5 километровую дистанцию команды пограничников России, Финляндии и Норвегии. А следом за ними выстраивались многочисленные физкультурники – от мал-мала до 80-летних ветеранов.

15 часов. Стартовый пистолет в руках главного судьи. Чуть подождали четвертую команду спортсменов из Норвегии, представлявшую береговую охрану границы. Звучит громкий выстрел – главные спортсмены «Лыжни дружбы» бросились вперед по солнечной глади лыжного полигона за личной и командной победой…

Через 5 минут вновь звучит выстрел стартового пистолета, и около трех тысяч лыжников пошли по прекрасной твердоукатанной лыжне на преодоление «трех границ».

- Мне повезло поучаствовать сегодня в забеге, - отвечает на ходу Алексей Тюкавин. – Но я не один: меня поддерживает председатель облспорткомитета Светлана Наумова и ее специалисты. Так что мы преодолеем все преграды. И победим…лень и хандру, сидячий образ жизни и плохое настроение. Вперед!

Среди отправившихся покорять дистанцию выделялись два человека, которые просто шокировали окружающих лыжников своей экипировкой, точнее – без нее: на груди мурманчанина Вадима Карпушова был только его стартовый номер. А стрелок охраны из Североморска-3 Анна Попадьина, показалось, пришла на пляж… с лыжами.

- Анна Алексеевна, не страшно в минус 20 градусов вот так…быть открытой?

- Эх, не такое еще испытывала! Сегодня хоть солнышко голубит, а я бегала по лыжне в более жестких погодных условиях.

- Здесь, в Раякоске?

- Тут впервые стартую, но рада, что приехала: очень хорошо приняли меня, и очень повезло с погодой. Постараюсь теперь всегда сюда наведываться на «Лыжню дружбы». Эх, прокачусь с ветерком!

Вадим Карпушов привел с собой на «Лыжню» зятя и внука. Но они не отважились повторить «подвиг» Вадима Николаевича и были хорошо «упакованы»:

- До дедушки нам далеко, - улыбнулся Роман. – Он всегда необычен: и на лыжах, и дома. Молодец.

Тимур Павлович Баланин не стал на ходу ничего говорить – ему нужна была победа среди ветеранов, а потому он рвался вперед. Для своих 80-ти с лишним лет Тимур Павлович взял такой быстрый разгон, что сразу опередил многих более молодых соперников. Позавидовать только остается такому человеку…

- А ты как себя чувствуешь? - обратился к Полинке Лобановой, которая «утопала» в глубокой лыжне.

- Хорошо. Вот только немного устала. Надо догнать взрослых…

- Так ты же маленькая. Зачем их догонять – иди спокойно. И все.

- Но я же еще учусь… в 1-м классе. И надо догонять, чтоб стыдно потом не было.

Вот такая она, юная лыжница. Ее перегнал Денис Маляков, стартовавший под номером 1815. Он чуть постарше Полины, но одержим такой же страстью к победе:

- Всех догоню. Они меня немного оттеснили, но мы с папой все равно всех обгоним. Правда, пап?

Пока от стартовой черты уходили последние любители лыжных гонок, судьи уже стали готовиться к встрече спортсменов-пограничников. Предположения строили разные. Опытнейший судья республиканской категории из Москвы Геннадий Федотов, почти «прописавшийся» на «Лыжне дружбы», размышлял: «Норвежцы всегда сильны в лыжных гонках. Могут и здесь показать свое мастерство. В позапрошлом году они это доказали».

- Ура! Ур-р-ра-а-а! - - раздалось из сотен глоток болельщиков.

Сначала не сразу понял, почему столь громогласное «ура» раздалось, но, взглянув вдаль, увидел приближающего пограничника из нашей команды. Дмитрий Зорин приближался стремительно, легко, красиво. Его сразу окружили друзья, коллеги, родные. Но удалось все же прорваться «до тела»:

- Дмитрий, расскажите немного о себе.

- Я прапорщик, служу в Погрануправлении в Мурманске. Имею звание «Мастер спорта России» по лыжным гонках и биатлону. Очень рад, что удалось победить сильных соперников из Норвегии и Финляндии. Спасибо всем, кто «болел» за меня и нашу команду…

У заполярных пограничников отличились также Алексей Бухвальцев и Дмитрий Ковтун.

Финишировали стражи рубежей, а мы продолжали ждать победителей среди основных групп спортсменов. Гражданских. Среди мужчин здесь чемпионом стал Алексей Борин, вторым пересек финишную ленту Андрей Фомин, третьим – Павел Носов.

У женщин (главная сенсация) победила школьница из Заполярного Анастасия Стародед. Она на мгновение опередила опытнейшую лыжницу Заполярья, мастера спорта Надежду Тягунскую и чуть отставшую Марию Пермилову.

- Где работаете, Настя?

- Почему работаю? Еще десятиклассница…

Мои глаза округлились. Статная, высокая, мощная девушка, отдавшая все силы для победы, выглядела увереннее…

- В школе? А в каком классе? Фу, понятно в 10-м.. Сколько лет занимаешься лыжами?

- 3-й год. Но поступать буду в медицинский, в Архангельске. А лыжами продолжу заниматься. Чтобы, возможно, выполнить норматив мастера спорта.

- А предмет у тебя любимый есть?

- Конечно… Биология.

- Какие еще цели ставишь для себя?

- Показывать пример своим ровесникам и малышам, чтобы шли в спорт, занимались лыжами, больше соревновались и укрепляли здоровье. А врачам чтобы меньше было проблем…

Подходили к финишу и юноши, которые также оспаривали между собой первенство на этой дистанции. Тут равных Егору Кошкину не нашлось. Вслед за ним финишировали Дмитрий Иудин и Алексей Лопахин.

Награды призерам и победителям вручали вип-персоны: пограничные комиссары, глава Печенского района Ирина Неверова, начальник Погрануправления ФСБ России по Мурманской области генерал-лейтенант Сергей Кудряшов. Они вручали красивые кубки и подарки, предоставленные спортивным ведомством Мурманской области.

- Мы рады, что наш Дмитрий Зорин стал лучшим в гонке, а команда разделила 1-2 места с финскими пограничниками, - рассказал полковник Виталий Михайлов. – Надеемся и впредь поддерживать спортивный престиж российских стражей рубежей, которые зорко берегут неприкосновенность родных границ.

На этом торжества, посвященные «Лыжне дружбы» не закончились. Всех гостей и спортсменов пригласили в ДК на концерт.

- По-моему, лыжный праздник удался, - устало улыбнулась Светлана Наумова. – Немало сил он отбирает у организаторов, но и радости приносит много. А это и есть наша главная цель. Надеюсь, что на ХУ111-й «Лыжне дружбы» спортсменов и любителей посоревноваться будет еще больше…

- Это точно, Светлана Ивановна, подтверждаю, - вступила в разговор знаменитая марафонщица из Оленегорска Екатерина Малафеева. – Я в восторге от праздника и соревнований. Впервые приехала в Раякоски, но теперь уж не пропущу ни одной последующей «Лыжни». Спасибо вам большое за такой праздник…

Автобус увозил нас, усталых и наевшихся гречневой «пограничной» каши, домой. Водитель автоколонны 1118 Игорь Щанкин уверенно рулил по зимней дороге приграничья.

- Мне по душе пришелся праздник, - заметил Игорь. – Вот только жаль одного: не все удалось посмотреть. Но в следующем году учту эти пробелы…Теперь буду следить за СМИ, чтоб увидеть те мероприятия, которые не смог посетить…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter