В Мурманской области прошел чемпионат по веб-дизайну

11 марта 2013 в 11:53, Мурманская область
Шестой год подряд в Апатитском филиале ПетрГУ проходит чемпионат по веб-дизайну среди школьников. В соревновании принимают участие учащиеся 7 и 11 классов и студенты профучилищ со всего Кольского полуострова. 2013 год объявлен годом охраны окружающей среды. Окружающая среда Кольского Севера - такова тематика сайтов, которые должны были создать ребята.

Чемпионат по веб-дизайну, ставший уже традиционным мероприятием для школьников Мурманской области, проводится в 2 тура. На I этапе все желающие ребята заявляли о своих работах. Из них жюри выбрали 5 лучших. На финальном испытании самым сильным командам предстояло создать сайт, посвященный природе Кольского полуострова.

Руководитель сектора информационных технологий центра дополнительного образования КФ ПетрГУ Марина Сагидова рассказала: "Оценивается контент, содержание, т. е. какие технологии применяют школьники, оценивается юзабилити, простота навигации. Оценка идет по 5 параметрам. Оценивать будет комиссия, которая состоит из преподавателей факультета ИПМ нашего университета".

В очном туре столкнулись ребята из Мончегорска, Оленегорска, Кольского района и Мурманска. Апатитские школьники в этом году не участвуют. Егор Шаравин из Мончегорска учится в 7 классе. Он самый младший участник чемпионата. В своей команде отвечает за техническое оснащение сайта и информационное содержание. Несмотря на ранние успехи в мире компьютерных технологий, будущую профессию Егор с веб-дизайном не связывает.

Участник чемпионата Егор Шаравин сказал: "Я робототехникой занимаюсь, если получится, то робототехнику выберу".

Команда 10-классника Ивана Смирнова из Оленегорска на отборочном туре набрала наибольшее количество баллов. В их дуэте обязанности распределились несколько иначе. Иван, чье увлечение сайтостроением началось в 9 классе, берет на себя все технические задачи и художественное оформление сайта. Его товарищ подбирает материал для контента.

Участник чемпионата Иван Смирнов говорит: "Будет простой, любой человек сможет искать информацию на нем и все, что ему нужно".

По мнению жюри, наиболее информативный сайт получился у команды из Мурманска. За ним ребята из Оленегорска. Бронза у юных веб-дизайнеров из Мончегорска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter