В Мурманской области планируют возродить индустрию природного камня

07 апреля 2022 в 13:10, Мурманская область
Состоялся "круглый стол" с участием спикера областной Думы Сергея Дубового, заместителей Председателя регионального парламента Евгения Никоры и Геннадия Степахно, министра природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Сергея Абаринова, депутатов областной Думы, представителей Кольского научного центра РАН, камнеобрабатывающих предприятий и строительной отрасли региона, а также Ассоциации камнеобрабатывающих производственных организаций Республики Карелия.

В центре внимания – добыча, обработка и использование северного природного камня в строительстве, дорожном хозяйстве и благоустройстве.

Приветствуя участников "круглого стола" Сергей Дубовой отметил, что в современных условиях природные богатства Кольского края могут и должны быть использованы для развития промышленности Мурманской области и смежных отраслей:

– В последнее время обеспечению российской экономики продукцией собственного производства уделяется большое внимание на всех уровнях власти. Развитие в регионе сырьевой базы для предприятий строительной отрасли имеет хорошие перспективы.

Депутаты Мурманской областной Думы заинтересованы в скорейшем установлении прочных связей между экспертным сообществом, промышленностью и властью для нахождения путей развития производственного потенциала Мурманской области.

За "круглым столом" отмечалось, что в недрах Кольского полуострова находятся крупные месторождения апатит-нефелиновых, медно-никелевых и железных руд, благородных и редкоземельных металлов и элементов; значительные запасы нерудного сырья. Учеными Федерального исследовательского центра "Кольский научный центр РАН", работниками геологоразведочных экспедиций, крупных горнопромышленных предприятий ведутся исследования запасов полезных ископаемых.

На сегодняшний день открыто более 70 крупных месторождений, готовых для разработки, около 50 предполагаемых и 19 готовых для добычи природного цветного камня.

–– Раньше в Мурманской области было предприятие Мурманскстройматериалы", которое занималось индустрией природного камня. Он шел во все сферы строительства – облицовочный, стеновой камень. Ковдорский район, Печенганикель, Апатит в 80-х годах процветали в этой отрасли.

К сожалению, она была несправедливо забыта, – отметил Геннадий Степахно, который выступил модератором "круглого стола". – Сегодня четыре наших месторождения готовы разрабатывать карелы, одно из них хибинит в Кировске.

Мы хотим объединить усилия горнопромышленников, камнеобработчиков, науку с тем, чтобы удовлетворять запросы на природный камень, который, несомненно, есть. В условиях импортозамещения нужно найти источники финансирования для приобретения нужного оборудования.

Прозвучало, что по месторождениям полезных ископаемых Мурманская область входит в пятерку богатейших провинций Российской Федерации и бывшего Советского Союза. В этом уникальность нашего региона, которая открывает большие возможности для промышленного развития.

– Сейчас в условиях серьезного санкционного давления федеральное и региональное правительство занимаются поиском резервов для создания новых импульсов развития экономики и промышленности в регионах. В Мурманской области такие резервы есть, – прокомментировал вице-спикер областной Думы Евгений Никора.

– Природный камень в Карелии и Мурманской области уникален не только по качеству, но и по количеству. Мы должны сделать все, чтобы природный камень Мурманской области был вовлечен в хозяйственный оборот.

Это новые рабочие места не только в добывающей отрасли, а по всей цепочке, которая позволяет привлечь целый набор отраслей. Это возможности производить продукцию не только для собственных нужд, но и для поставки в города-миллионники. Потому что жилищное, дорожное строительство были, есть и будут драйверами развития экономики любой страны.

Обсудив проблемы возрождения индустрии природного камня Мурманской области участники "круглого стола" отметили, что необходимо предложить региональному правительству, главам муниципальных образований, руководителям крупных горнопромышленных и камнеобрабатывающих предприятий региона, с участием геологоразведочных экспедиций и научных подразделений ФИЦ КНЦ РАН, рассмотреть возможность создания ассоциации горнопромышленных и камнеобрабатывающих производственных предприятий Мурманской области.

По мнению участников дискуссии, создание в Мурманской области такого профессионального сообщества послужит отправной точкой к развитию в регионе сырьевой базы для предприятий строительной отрасли, что в свою очередь повлияет на эффективность и результативность предпринимательской деятельности, внесет вклад в решение задач импортозамещения.

Предложения "круглого стола" созвучны с инициативой губернатора Мурманской области Андрея Чибиса о создании Корпорации развития минерально-сырьевой базы Мурманской области, которую поддержал Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров 6 апреля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter