В Мурманской области отменили новые нормативы, а министра ЖКХ отправили в отставку

26 февраля 2013 в 06:37, Мурманская область
С первого января этого года в соответствии с нормативными документами правительства Российской федерации Мурманская область перешла на оплату услуг ЖКХ по новым нормативам, а также на плату за тепло только в отопительный период.

Анализ квитанций за январь показал, что фактический рост платежей населения за жилищно-коммунальные услуги в ряде случаев составил до 40%. Больше всего этот рост коснулся ветхого, аварийного, подлежащего переселению жилищного фонда.

«Именно в связи с этим мы приняли решение сохранить старые нормативы, действующие по состоянию на 30 июня прошлого года по плате за отопление для жильцов таких домов до конца отопительного сезона этого года», – подчеркнула губернатор Марина Ковтун.

Также глава региона отметила, что было направлено обращение председателю правительства России Дмитрию Медведеву и в министерство регионального развития о пересмотре методики расчёта нормативов.

Оценив сложившуюся ситуацию по всем регионам России, в том числе и по Мурманской области, президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня дал указание Минрегиону пересмотреть существующую методику расчёта нормативов таким образом, чтобы повышение платы за жилищно-коммунальные услуги не превышало бы 6% в целом по году.

«В свою очередь правительство Мурманской области приняло решение отменить постановление регионального министерства энергетики и ЖКХ о применении новых нормативов. По переплате за январь гражданам будет произведён перерасчёт», – сказала М.Ковтун.

И сегодня же был отправлен в отставку министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter