В Мурманской области открыли Год российского кино

04 марта 2016 в 15:18, Мурманская область
Заместитель губернатора Татьяна Поронова приняла участие в торжественном открытии Года российского кино в Мурманской области. Мероприятие состоялось в кинотеатре «Мурманск».

«Этот праздник будет продолжаться целый год. В разные годы в Кольском Заполярье снимались сказки Александра Роу, ленты Георгия Данелии, братьев Васильевых, Бориса Хлебникова, Александра Рогожкина и других замечательных режиссеров. Уверена, и впредь на нашем Севере будет снято много картин», - сказала Татьяна Поронова.
 
Заместитель губернатора отметила – особенно приятно, что в Мурманской области также есть свои режиссеры, люди, которые посвящают время, находят средства, чтобы работать в киностудиях и создавать не только игровые, но и документальные ленты.

В программе торжественного открытия Года российского кино состоялся показ короткометражной ленты ГТРК «Мурман» о фильмах, которые снимались в Мурманской области, а также просмотр фильма «Предки», который создала студия документальных фильмов «Рек.А». Фильм посвящен канозерским петроглифам - наскальным изображениям древнего человека, найденным на Кольском полуострове в самом конце XX века. Это стало настоящим археологическим потрясением и самой крупной находкой на Крайнем Севере России. На маленьких островах древнего озера исследователи обнаружили почти полторы тысячи наскальных рисунков людей, морских животных, сцен охоты и рыбалки. Возраст некоторых – не менее шести тысяч лет. Значит, люди здесь жили в одно время со строителями египетских пирамид. «Предки» - фильм-исследование, фильм-размышление о нашем прошлом, настоящем и будущем.

В мероприятии приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти и предприятий региона, представители общественных и молодёжных объединений, учреждений культуры, средств массовой информации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter